Доктор Комаровский рассказал, как побороть бессонницу

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как победить бессонницу в любом возрасте.

Как напомнил специалист, причиной расстройства сна может стать множество факторов, в то числе стресс, волнение, нервное напряжение, непривычная обстановка, шум, неправильное питание и даже неудобная кровать.

Поэтому, по его мнению, чтобы избавиться от бессонницы в первую очередь надо устранить все причины, которые мешают заснуть.

«Главное запомнить, что постель существует только для сна и секса. И никакой работы в кровати или просмотра телевизора. Это один из способов лечения бессонницы», – пояснил он.

Кроме того, доктор Комаровский советует ложиться спать только тогда, когда вы чувствуете, что хотите этого.

«Если вы понимаете, что ляжете и долго не сможете заснять — будете ворочаться, читать, то лучше не ложитесь. Сядьте и почитайте. А когда почувствуете, что у вас закрываются глаза, тогда укладывайтесь», — отметил врач.

Также, как подчеркнул он, необходимо избавиться от стресса и волнений, избегать работы по сменам, обеспечивать тишину в помещении и не пить перед сном алкоголь, а также напитки, которые содержат кофеин.

При этом специалист советует не прибегать к помощи лекарственных препаратов от бессонницы, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».

Ранее сообщалось, что по мнению невролога, специалиста по сну Криса Уинтера, для избавления от бессонницы нужна долгая работа над собой.

«Хорошую помощь в борьбе с этой проблемой может оказать чётко выстроенный график — если ложиться спать в одно время, мозг привыкнет к тому, что в определенный момент пора засыпать. Просыпаться тоже нужно всегда в одно время», — подчеркнул специалист.

Кроме того, Уинтер советует заниматься спортом и отказаться от употребления спиртных напитков. Также страдающим от бессонницы невролог рекомендует проветривать перед сном спальню — в прохладном помещении лучше спится.