Чем болела Татьяна Никонова и от чего умерла

Чем болела Татьяна Никонова и от чего умерла, стало известно лишь после ее смерти. Известная журналистка прожила яркую жизнь. Смогла стать заметной личностью, благодаря неравнодушию и активности. Уже заболев, думала не о себе, а о том, что хочет вернуться к подписчикам. Жила необычно и умерла от редкого инфекционного заболевания.

Чем болела Татьяна Никонова и от чего умерла
© Клео.Ру

Кем была Татьяна Никонова

Если ее фамилия мало что говорит обывателям, то сайт «Сплетник» с новостями о знаменитостях знаком и любим интернет-пользователями. А Татьяна Никонова была его основателем. Известный журналист, активистка, феминистка, секс-блогер, создатель интернет-проектов — слишком много лейблов в адрес дамы, но это все ее достижения.

Татьяна стала известной, потому что занимала активную позицию там, где принято замалчивать. Открыто, искренне и откровенно говорила о интимном воспитании подростков. С 2017 года стремилась создать учебник для подростков о половом развитии «Наука секса для подростков», но так и не успела его выпустить. Возможно это удастся последователям.

Татьяна Никонова не стремилась выделиться на бунтарских темах, а искренне хотела помочь людям. Свои убеждения основывала на феминизме, поддерживала ЛГБТ-движение, боролась за гендерное равноправие не ради пиара и возможности выделиться. А потому, что считала это важным, имеющим значение.

Открыто выступала против засилья большинства (мужчин), потому что современное мировое устройство не учитывает интересы слабых.

Интересно! Чулпан Хаматова — биография и личная жизнь

Татьяна Никонова не оставалась в стороне от неудобных тем, искренне интересовалась тем, чем занималась. Вела свой блог для подписчиков, чтобы люди могли общаться, не быть одинокими в своих проблемах. Потому что женщины, подростки, сексуальные меньшинства не могут открыто обозначить свои нужды перед большинством, их стыдят.

Мужчины ей нравились как личности, она не отрицала их значения для общества. Просто старалась немного «окультурить», ведь этике общения и навыкам гармоничного секса можно научить. А нужно, «чтобы было о чем поговорить, когда с собакой гуляешь».

Достижения знаменитого блогера

Татьяна Никонова смогла стать настоящей журналисткой, по призванию, а не по профессии. Работала внештатным автором изданий «Афиша Daily», Life, Wonderzine, The Village и GQ.

В поисках ответов на вопросы доходила до сути вещей, о которых в обществе не принято говорить вслух. Смогла быть искренней со своими подписчиками. С 2012 года вела блог о феминизме, на страницу в Инстаграм подписаны более 263 тысяч человек. Телеграмм-канал насчитывает 29 тысяч читателей.

Интересно! Что случилось с Ольгой Бузовой и какой диагноз

С 2017 года писала для своего сайта Nikonova.online. Пользователи "Живого журнала" Татьяну Никонову помнят под ником Лилу.

В 2017 году принимала участие в круглом столе Русской службы Би-би-си, посвященном изменению норм согласия в сексе. «Женщины имеет право отказаться, если не хотят».

Татьяна Никонова стала лауреатом премии рунета «Паркер-2008» в пятый раз. Награды присуждаются лучшим блогам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАТЬЯНА НИКОНОВА (@nikonova.online)

От чего умерла журналистка

Татьяна Никонова ушла из жизни, испытывая тяжелые симптомы инфекционного заболевания, но думая о своих подписчиках, к которым собиралась вернуться. 12 мая хотела написать в блог, но судьба распорядилась по-иному. Именно в этот день ее не стало.

Чем болела Татьяна Никонова и от чего умерла, уже стало известно по последним новостям. 6 мая в Фейсбуке на своей странице писала о плохом самочувствии, что находится в больнице. Затем состояние резко ухудшилось. У Татьяны уже был диагностирован сахарный диабет, инфекционное заболевание вызвало осложнение.

Интересно! Ксения Милас — биография и личная жизнь

Причина смерти — отказ почек, вызванный инфекцией. Только болезнь — это не обычный грипп, а «мышиная лихорадка» (ГЛПС). Татьяне пришлось испытать мучительные симптомы: слабость (не могла без поддержки стоять на ногах), жар (температуру в 40 еще пыталась сбить самостоятельно), по всему телу пошли пятна, мучила диарея.

Геморроидальная лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) сначала по признакам походит на грипп. Заболевание редкое, смертельное в 10%. В прошлом году именно в мае была вспышка заболевания в Саратовской области, когда было госпитализировано 250 человек. Были случаи смертельного исхода. Если врачи не сразу распознают признаками болезни и вовремя не начинают правильное лечение, состояние пациентов резко ухудшается.

Итоги

Татьяна Никонова оставила неизгладимый след как журналистка и блогер своей искренней заинтересованностью в людях и их проблемах. Блеснула как звезда на небосклоне интернета и погасла в 43 года. Интересовалась вещами, о которых принято умалчивать.