Из-за чего бывает сезонная аллергия, как облегчить аллергию в летний сезон?

Чаще всего она передаётся по наследству, поэтому даже тем, у кого не наблюдается нежелательных реакций, нужно быть осторожными.

Из-за чего бывает сезонная аллергия, как облегчить аллергию в летний сезон?
© Чемпионат.com

Каждый год увеличивается количество людей, страдающих поллинозом, или «сенной лихорадкой» — аллергией на пыльцу. Её симптомы проявляются, как правило, весной и могут продолжаться до середины осени. О том, каковы причины аллергических реакций и как с ними бороться, расскахывает аллерголог, иммунолог Европейского Медицинского Центра, к.м.н. Ксения Яковлева.

Из-за чего возникает сезонная аллергия?

В целом, аллергия представляет собой особую реакцию организма на внешний раздражитель — так называемый «причинно-значимый аллерген». Если избегать с ним контакта, симптомы проявляться не будут, именно поэтому аллергия на пыльцу носит сезонный характер.

Чаще всего склонность к аллергии передаётся по наследству. При этом «орган-мишень», который подвергается «удару», из поколения в поколение может меняться. Также существует теория, согласно которой подобные реакции могут возникать у человека, мало контактировавшего с бактериями в раннем возрасте.

Какие симптомы характерны для аллергии?

Самые распространённые признаки аллергии – это зуд, насморк, чихание и покраснения слизистой глаз. Более тяжёлое течение может сопровождаться появлением кашля, приступами удушья. В любом случае, человек испытывает неприятные ощущения, которые буквально мешают ему нормально жить.

Иногда случается так, что люди путают аллергию с другими заболеваниями, например ОРВИ. Здесь важно учитывать, что при аллергических реакциях не повышается температура. В любом случае, стоит обратиться за консультацией к врачу-аллергологу.

Можно ли полностью избавиться от аллергии на цветение?

К сожалению, «вылечиться» от аллергии на сегодняшний день практически невозможно, однако можно значительно облегчить её симптомы. При правильном лечении, которое подбирает врач-аллерголог, человек не ощущает никаких её проявлений.

Как можно облегчить симптомы сезонной аллергии?

Конечно, наиболее верный способ избавиться от неприятных симптомов аллергических реакций — избегать контакта с причинно-значимым аллергеном. Но в случае с пыльцой это почти невозможно.

Сегодня в аллергологии существует множество способов облегчить симптомы «сенной лихорадки». При лёгком её течении применяются антигистаминные препараты и другие лекарственные средства, уменьшающие выраженность симптомов. Более эффективным методом, который используют даже в сложных случаях, является АСИТ – аллерген-специфическая иммунотерапия, представляющая собой курс лечения аллергеном, вызывающим симптомы.

В результате такой терапии повышенная чувствительность к аллергену уменьшается. То есть, человек перестает реагировать на контакт с пыльцой, и симптомы не развиваются. Последние годы доступность АСИТ для пациентов увеличилась. Современные препараты для АСИТ существуют в виде таблеток и капель, что существенно упрощает их приём.

Чемпионат.com: главные новости