Врач назвала признаки грозящего инвалидностью заболевания

Кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала, что так называемый «метаболический синдром» может привести к развитию опасных заболеваний.

Врач назвала признаки грозящего инвалидностью заболевания
© Деловая газета "Взгляд"

По ее словам, врачи часто недооценивают диагноз. Тем не менее он может спровоцировать заболевания сердца и сосудов, онкологию, сахарный диабет, а также привести к внезапному летальному исходу, передает РИА «Новости».

Как отметила Павлова, одним из первых признаков метаболического синдрома является висцеральное ожирение. К другим относятся инсулинорезистентность, нарушение углеводного и жирового обмена, повышение уровня артериального давления, гиперурекемия, а также нарушение свертывающей системы крови. Она подчеркнула, что любой из факторов может привести к инвалидности.

При наличии этого заболевания врач рекомендовала «уменьшать количество жировой ткани в организме и подключать препараты для купирования последствий метаболического синдрома». При снижении веса состояние человека значительно улучшится, а вероятность отмены приема медикаментов возрастет, добавила Павлова.

Ранее диетолог Светлана Фус сообщила, что потеря волос может говорить о гормональном сбое, гипофункции щитовидной железы, диабете и резистентности к инсулину.