Россиянам посоветовали, как легче перенести супержару

В жаркую погоду обязательно следует носить головной убор, соблюдать питьевой режим, не засиживаться в душной квартире, а при выходе на улицу обязательно использовать солнцезащитный крем, заявил газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Александр Барвинский.

Россиянам посоветовали, как легче перенести супержару
© Деловая газета "Взгляд"

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян, что в течение недели сразу в нескольких российских регионах ожидается «супержара»: температура воздуха поднимется выше 30 градусов тепла. На 17 мая в Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

«Переохлаждение, перегрев – все это, в основном, происходит через голову. Поэтому в первую очередь следует использовать головные уборы, желательно белого цвета. Это самая первичная рекомендация по профилактике перегрева. Во-вторых, обязательно нужно соблюдать питьевой режим, пить достаточно воды. Дело в том, что в жару наше тело охлаждается, потеет, поэтому организм требует больше чистой жидкости, за питьевым режимом нужно тщательно следить», – говорит Барвинский.

Причем норма воды для каждого человека зависит от очень большого количества параметров, но для того, чтобы ее хотя бы приближенно соблюсти, специалист рекомендует прислушиваться к своему организму. «Нужно сделать так, чтобы всегда бутылка с водой была под рукой, куда бы вы не пошли. Причем бутылка должна быть прозрачная. Так человек глазом видит воду, и принятие решения попить приходит на уровне подсознания, причем гораздо чаще, нежели когда воды нет или она в иной бутылке. И организм, в большинстве случаев, сам разберется, сколько там нужно выпить», – отмечает терапевт.

Что касается питания в жаркую погоду, продолжает медик, то абсолютно точно не стоит переедать – это лишняя нагрузка на желудочно-кишечный тракт и организм в целом. Если же в жару человеку наоборот совсем не хочется есть, то здесь как раз можно прислушаться к своему организму, вред это никакой не нанесет.

«Если предстоят какие-то интенсивные физические нагрузки, то обязательно нужно использовать изотоники (напитки, поддерживающие водно-солевой баланс, – Прим. ВЗГЛЯД), в которых присутствуют соли (калий, натрий), иначе может произойти большая потеря электролитов, что в будущем приведет к определенным проблемам», – рассказывает собеседник.

Людям с средней или слабой физической подготовкой врач рекомендует с осторожностью (перестраховкой) относиться к спортивным нагрузкам, поскольку это может привести к перегреву или нарушению электролитного баланса.

«Гражданам с хроническими заболеваниями нужно стараться не перегружать себя теплом, внимательнее следить за течением своего хронического заболевания, чаще контролировать давление, потому что жара и на этом может сказываться, а также приводить к обострениям. И, в целом, никому не стоит засиживаться в душной квартире, нужно гулять. Но стараться это делать не под открытым солнцем, а в лесу, не забывать про воду», – советует Барвинский.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо использовать солнцезащитный крем даже в городской среде, поскольку солнечные лучи могут негативно воздействовать на кожу, приводя к ожогам, а также возможен и ряд кожных заболеваний.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в комментарии газете ВЗГЛЯД рассказал, что в столице во вторник ожидается новый температурный максимум за всю историю метеонаблюдений, который побьет достижения того же 1897 года. В этот день столбики термометров покажут 31 градус тепла.