Иммунолог оценил связь между инсультами и длинной рабочей неделей

Офисные работники и люди с низкой физической активностью особенно подвержены инфарктам и инсультам, если они долго работают. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Иммунолог оценил связь между инсультами и длинной рабочей неделей
© Lenta.ru

«Большая часть современной работы нефизическая. Где физическая, там люди вряд ли умирают от инфаркта. Там, где стресс не трансформируется в физическую работу, эти молекулы стресса не сгорают, там копится жуткая энергия», — объяснил он.

Жемчугов добавил, что стресс провоцирует выброс глюкозы и адреналина в кровь. Он также добавил, что длинная рабочая неделя может стать причиной рака. Это может случиться при второй фазе стресса. Тогда человеческие ресурсы истощаются — это и приводит к ухудшению работы организма и к снижению активности иммунной системы.

Ранее британские ученые установили связь между стрессом у родителей и лишним весом у детей. Исследование показало, что мальчики и девочки поправлялись, если их отец находился в тревожном состоянии. Нервозность матери влияла в большей степени на организм девочек.