Нутрициолог перечислила способы контролировать аппетит

Нутрициолог Светлана Никитчук назвала способы контролировать аппетит без вреда для здоровья. Об этом она написала пост на своей странице в Instagram.

Нутрициолог перечислила способы контролировать аппетит
© depositphotos.com

Специалист объяснила, что аппетит связан с деятельностью пищевого центра в гипоталамусе и коре больших полушарий мозга. После принятия пищи, в головной мозг поступают сигналы в виде изменения состава крови и гормонального фона о насыщении организма и, соответственно, чувство голода исчезает.

По словам Никитчук, наиболее действенным способом контролировать аппетит является осознанный прием пищи. Она отметила, что важно не пропустить ощущение сытости – поэтому рекомендуется пережевывать пищу медленно и тщательно. Также стоит использовать маленькие тарелки и приборы – это поможет «обхитрить» мозг.

Полноценный сон также может снизить аппетит. Недостаток сна снижает уровень гормонов насыщения и повышает уровень стресса в организме и чувство голода.

Еще регулярные занятия спортом и потребление необходимого для организма количества воды приводит к уменьшению активности областей мозга, отвечающих за перекусы.

А среди продуктов, которые помогают контролировать аппетит, Никитчук выделила горький шоколад, овощи, фрукты, орехи, бобовые и мясо.

Ранее "Рамблер" писал о том, можно ли похудеть при помощи имбиря.

Рамблер: главные новости