Иммунолог назвал причины смертельной опасности сверхурочной работы

Длинная рабочая неделя в часах приводит к тому, что человек не успевает восстановиться от физиологического стресса. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Иммунолог назвал причины смертельной опасности сверхурочной работы
© ТК «Звезда»

«Любая работа воспринимается организмом как стресс физиологический. Что значит стресс? Это какая-то нагрузка дополнительная, которая требует физической активности. Человек копит в крови в ответ на адреналин всякие молекулы, которые понадобятся для борьбы: глюкоза, кислород повышается, давление повышается», - объяснил специалист принципы образования физиологического стресса.

Чтобы нейтрализовать образуемые частицы, необходима физическая разрядка, уточнил Жемчугов. Когда адекватных нагрузок нет, молекулы не тратятся, оставаясь в организме и принося ему вред.

«В виде, например, гипертонической болезни. В виде онкологических заболеваний, потому что вторая фаза любого стресса после повышения активности – это угнетение, в частности, иммунитета, поэтому люди чаще болеют. А почему именно от инфаркта или инсульта? Потому что это конечный итог, как правило, атеросклероза и гипертонической болезни», - заявил доктор.

В понедельник, 17 мая, во Всемирной организации здравоохранения опубликовали доклад о рисках сверхурочной работы для мозга и сердца сотрудников. По данным ВОЗ, сверхурочная работа выше 55 часов в неделю повышает риск смерти от инсульта на 35 процентов, от ишемической болезни сердца – на 17 процентов.