Лед и пламень: дерматолог рассказала, чем опасны резкие перепады температур

На фоне аномальной жары в Москве и регионах Центральной России врачи рекомендуют тщательнее заботиться о своем здоровье. Врач-дерматолог Наталья Яковлева в беседе со «Звездой» объяснила, как резкие перепады температур могут повлиять на кожу и сосуды.

Лед и пламень: дерматолог рассказала, чем опасны резкие перепады температур
© ТК «Звезда»

По словам эксперта, в группе риска – лица с различными дерматозами и вегетососудистыми расстройствами. Также резких перепадов температур, например, при переходе из холодного кондиционированного воздуха в жаркий уличный, стоит опасаться людям, склонным к воспалительным явлениям на коже.

«Это может спровоцировать воспалительные явления на коже лица, такие как розацеа, периоральный дерматит. Такие перепады температур могут спровоцировать обострение. Нужно избегать этих явлений», - отметила эксперт.

Ранее в беседе со «Звездой» врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова объяснила, как правильно вести себя в жаркую погоду. В первую очередь эксперт рекомендовала родителям ни в коем случае не оставлять своих детей запертыми в машине в жаркую погоду. Врач также посоветовала быть внимательнее к окружающим людям и чаще обращать внимание на собственное самочувствие.