Ученые связали депрессию с воспалениями в организме

Одной из причин повышения уровня С-реактивного белка, указывающего на развитие воспалительных процессов в организме, может являться депрессия. К такому выводу пришли сотрудники Королевского колледжа Лондона, проведя соответствующее исследование.

Ученые связали депрессию с воспалениями в организме
© ТК «Звезда»

В ходе научной работы, результаты которой опубликованы в American Journal of Psychiatry, ученые опирались на данные британского биобанка. Исследователи изучили данные порядка 27 тысяч людей с большим депрессивным расстройством и сравнили параметры с показателями 59 тысяч лиц из контрольной группы, которые не сталкивались с психическими расстройствами и не принимали каких-либо антидепрессантов.

Оказалось, что в крови 31% людей, которые страдали от депрессии, был зафиксирован повышенный уровень С-реактивного белка - биомаркера, сигнализирующего о развитии в организме воспалительных процессов.

По мнению ученых, результаты исследования указывают на наличие прямой биологической связи между депрессивными расстройствами и воспалением, однако, в чем ее суть, пока современная медицина ответить не может.