Главный эпидемиолог Минздрава России рассказал о зависимости людей от вакцин

Доктор медицинских наук и главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико заявил о ставшем "вакцинозависимым" человечестве, рассказав о важности прививок в борьбе с вирусами. Ученый отметил, что люди недооценивают роль вакцинации.

Главный эпидемиолог Минздрава России рассказал о зависимости людей от вакцин
© Vse42.ru

В интервью с представителями СМИ российский эпидемиолог обратил внимание на то, что вакцинация является самым эффективным средством в борьбе с вирусами. С ее помощью, по словам ученого, люди имеют возможность управлять примерно 50 инфекциями.

– Из них в десяти случаях мы свели количество заболеваний до единиц в год. Вакцинопрофилактика сегодня позволяет каждую минуту спасать пять жизней в мире, или до 3 млн в год. Благодаря прививкам средняя продолжительность жизни за прошлое столетие увеличилась на 25 лет, – заметил Николай Брико, подчеркнув победы человечества корью, оспой и полиомиелитом.

По словам ученого, люди вынуждены продолжать вакцинироваться до того момента, пока болезнь не будет побеждена и эксперты не убедятся в полном отсутствии циркуляции вируса, как в случае с оспой.

– В этом смысле человечество стало вакцинозависимым, – заявил специалист в интервью изданию "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Путин заявил о скором запуске в оборот в России четвертого препарата от COVID-19.