В Дагестан завезли партию вакцины от коронавируса «Ковивак»

В Дагестан поступила партия вакцины «КовиВак» — третьей вакцины от коронавируса, зарегистрированной в России.

В Дагестан завезли партию вакцины от коронавируса «Ковивак»
© «Это Кавказ»

«Вакцина от COVID-19 „КовиВак“, разработанная в ФГБНУ „Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН“, доставлена в Дагестан. Первая небольшая партия уже распределяется в территории, где запас иммунопрепарата заканчивается», — говорится в сообщении пресс-службы республиканского Минздрава.

На сегодняшний день прививки от коронавируса сделали 79 578 жителей республики. Медики призывают еще не привившихся жителей пройти вакцинацию в кратчайшие сроки.

«В период прошедших праздников мы имели некоторую стабилизацию по количеству госпитализированных, но не имели тенденцию снижения по количеству лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день мы отмечаем хоть и незначительный, но рост количества госпитализированных с COVID-19. Это не может нас не беспокоить. Хотелось бы, чтобы люди все-таки взвесили все за и против и приняли для себя самое правильное решение — прийти в пункты вакцинации, которые открыты в республике, в медорганизациях и мобильные, и пройти вакцинацию», — отметила министр здравоохранения региона Татьяна Беляева.

До поступления третьего вида вакцины иммунизация проводилась препаратами «Спутник V» и «Эпиваккорона», с начала прививочной кампании в республику поступило 101 390 доз вакцин.