Муравьиный запах поможет создать репеллент от пауков

Ученые выявили, что многие виды североамериканских пауков не плетут свои сети в местах, где раньше жили рыжие муравьи Myrmica rubra. Эти агрессивные насекомые часто поедают пауков, и те, по всей видимости, распознают химические сигналы, оставляемые муравьями, и стараются их избегать. Эти вещества могут стать основой для новых «натуральных» репеллентов против пауков. Об этом ученые сообщили в статье, обнародованной в журнале Royal Society Open Science.

Муравьиный запах поможет создать репеллент от пауков
© runews24.ru

В основном пауки, которые встречаются людям, абсолютно безвредны. Но страх перед этими насекомыми очень распространен. Арахнофобия — один из древнейших страхов людей. А вот жители тропических регионов могут встретить по-настоящему опасных пауков. Но если есть средства для защиты от назойливых насекомых, «паучьи» репелленты пока не созданы.

Ученые из канадского Университета Саймона Фрезера обратили внимание на то, что многие пауки избегают бывших гнезд мирмик. Они поставили простой лабораторный эксперимент. Паукам различных видов, включая очень ядовитых черных вдов, давали возможность выбрать один из трех пустых контейнеров, в одном из которых ранее находились муравьи. Его пауки избегали.

Так как сам контейнер был пустым, ученые сделали вывод, что муравьи M. rubra оставили в нем химический след, отпугивающий паукообразных. Теперь авторы исследования планируют выяснить природу данного запаха, его действующее вещество. Вероятно, оно позволит создать первые «паучьи» репелленты.

Фото: pexels