Прогулка по злачным местам Петербурга

«И повел он ее на рисовое поле, потом на ржаное, потом на ячменное. Иначе она представляла приглашение пройтись по злачным местам». Давно не было гастрономических приключений с Лолитой Самолетовой. Петербург до сих пор революционный, он так и манит нестандартными названиями заведений и духом свободы. Тут есть место студенческой радости: она возникает, когда родители уехали и оставили тебе квартиру для вечеринки. Именно с таким чувством москвичи уезжают в Петербург веселиться.

Прогулка по злачным местам Петербурга
© BFM.RU

Студенческий набор в Петербурге: алкоголь, прогулка по Неве, шаверма

Несмотря на концептуальный парадный вид, Петербург — это город-студент. Там себя чувствуешь молодым и безбашенным, овеваемым ветрами с Невы. Сегодня уведу вас с улицы Рубинштейна, которая все больше заполняется заведениями странного формата, и поведу по не затоптанным и даже тайным местам гастрономического андеграунда.

Мое приключение началось после того, как мы чинно выпили с моей подругой апероль в пятизвездочном отеле «Астория» и, прихватив с собой бутылку фирменного асториевского просекко с двумя бумажными стаканчиками, отправились в свете фонарей смотреть на Медного Всадника и ночную Неву. Зазывные «Приглашаем вас прокатиться по рекам и каналам города Санкт-Петербурга» на причале не могли не привлечь нас.

Сторговавшись с кассиром, мы получили кораблик на час счастья по Неве. Знаете такие кораблики-баржи? Вот один из них был в нашем распоряжении за 5 тысяч рублей на двоих. Прогулка по Неве прошла с музыкой и танцами. Я прожила в Петербурге три года, а моя подруга С. живет там всю жизнь и в седьмом поколении. Но каждый раз мы катаемся по любимой реке и радуемся, как дети, проплывая мимо дворцов, Петропавловской крепости и Исаакиевского собора.

Как вы могли догадаться, прогулкой по Неве наши приключения не ограничились. Накатавшись на кораблике и получив заряд удовольствия от красоты города, мы отправились в бар «Кабинет». Это один из моих любимейших баров, он находится на Малой Садовой, дом 8. Там есть уникальная идея, коктейльная лотерея (все меню в виде игральных карт) и лучший бармен по имени Станислав. Один день Станислав может вас веселить до четырех утра, а в другой день строго по-мужски скажет «нет, больше вам не налью». Строгий, веселый и с ворохом ярких историй и барных артефактов.

Бармен Станислав Кобцов в «Кабинете». Фото: kabinet_bar/Instagramm

Многие бары в Петербурге работают с четверга по субботу с 18.00, так что надо успеть посетить как можно больше мест. Выйдя из «Кабинета», направилась в Merula (Невский проспект, 47) — давно хотела попасть в это питейное царство в лепнине. Но как же не зайти в любимую шавермичную на углу Невского и Литейного проспектов по дороге? Даже в 1:30 ночи в знаменитой шавермичной полно народу. Закусив невообразимым счастьем, а именно шавермой в лаваше с фееричным йогуртово-чесночным соусом, я отправилась в царство лепнины. Ожидания оправдались: в Merula есть и кариатиды, и роспись в залах. Заведением управляют молодые ребята, и они не сумели вспомнить увлекательные истории для меня, даже о ресторане. Все-таки в питейных Петербурга предполагаются байки, интересные диалоги и приключения, о которых смешно вспоминать, глядя в телефон на следующее утро. Но в Merula хорошая подборка вин, так что если вы мечтаете о тихом вечере с бокалом в руках, вам понравится.

Секретный код «Цыган и Евреев»

Следующим пунктом в маршруте стал «Gypsies&Jews» («Цыгане и Евреи») на улице Ломоносова, дом 4. В баре работают выходцы из «Бекицера», так что ребята знают, как весело пить и вкусно есть. Здесь надо обязательно заказать сэндвич с тунцом, в меню он так и называется: «тот самый сэндвич с тунцом». На этот раз я была с двумя своими петербуржскими друзьями. К моменту визита к «Цыганам и Евреям», мы уже вкусно отобедали в ресторане «Грузия + Италия» на Московском проспекте, дом 200. Кстати, когда их официант по имени Эдуард Пушкин нас предупредил, что столик свободен всего на четыре часа, я удивленно вскинула бровь: за два часа мы точно уложимся. В итоге нас вежливо выпроваживали, поскольку пришли другие гости. Эдуард припомнил моим друзьям, как они просидели в заведении «Грузия + Италия» девять часов. Вот после такого сытного грузинско-итальянского обеда мы оказались у «Цыган и Евреев».

По уставным документам бар принадлежит ООО «Бар Бориска Кибуц Табор и Болтян» (интересно было бы посмотреть в глаза петербуржскому налоговому инспектору, который присваивал ИНН такому ООО). Тот самый сэндвич с тунцом был успешно съеден и запит джином. Мы сидели за барной стойкой, безостановочно разговаривали с барменами и поглядывали на странную цифру 5777 на стене около меню. Оказалось, это год основания бара по еврейскому календарю. Один из моих приятелей увлекается таро и обожает все мистическое, а я люблю поговорить с барменами. Начали расспрашивать и про эту цифру. C этого знакового момента и начинается наш масонско-барно-подпольный трип.

Четыре цифры на стене «Цыган и Евреев» оказались паролем от двери спикизи бара D.A.L., прячущегося в Банковском переулке, дом 4. Это секретный бар от команды Gypsy Jewish Family в районе Сенной, а Сенная для Петербурга — что Хохловка для Москвы во времена Гиляровского: злачные места, сомнительные личности, приключения в стиле городской страшилки. D.A.L. расшифровывается как Dissidents Against Law («Диссиденты против закона»), что полностью оправдывает концепт. Снаружи бар выглядит как заброшенный видеосалон или магазин. А внутри — до смешного низкие цены на алкоголь, провокационные картинки на стенах и счастье, которое можно испытать, за стойкой бара. Посмотрите на хрустальные вазы, заведите диалог с барменом Сергеем, скажите, что вы от Лолиты Самолетовой, и вам раскроют тайну этих хрустальных ваз. Немного анархии без нарушения УК в жестком зарегулированном мире — это так чудесно.

Перчик остротой в 1,5 миллиона единиц и дух «От заката до рассвета»

Из D.A.L. тайные знаки на стенах привели нас в Branch Garage. Любите мотоциклы, старые авто и бильярд с красным сукном под американским флагом? Тогда это нетривиальное место в Петербурге для вас. Branch Garage находится на улице Печатника Григорьева, дом 12.

Интерьер кафе выглядит как декорации к фильму Роберта Родригеса и Квентина Тарантино «От заката до рассвета». На открытии бара было 1,5 тысячи людей. Инфернальный декарасьон, аппетитные блюда американско-мексиканской классики. Бургеры, тако, буррито, чили кон карне, кесадильи и, конечно же, молочные коктейли. Все дается в разных вариациях и в различных размерах. Хотите перец Каролина Рипер остротой в 1,5 млн единиц по шкале Сковилла? Тогда для вас специальное Hell menu. Для сравнения Табаско — это всего лишь 35 тысяч единиц, а перчики халапеньо — это детский сад в 5 тысяч единиц.

В Branch Garage просторный двор с летней верандой, газоном, граффити, парковкой для мотоциклов. Бар и закусочная устроены на месте бывшего автосервиса и стилизованы под американский дайнер. Здесь нет петербуржской парадной эстетики, декаданса, зато есть настоящий питерский андеграунд. В субботу и воскресенье для гостей устраивают барбекю-пати non-stop.

Еще бармены рекомендовали нам посетить бар «1,5 комнаты» (улица Маяковского, дом 34), но дойти до него мы уже не смогли, потому что нас ждал шикарный Signature set в Во Во.

Сочетание секретного андеграунда и нарядной классики в один день возможно только в Петербурге.