Солнце круглые сутки: на Таймыре начался полярный день

На Таймыре начался полярный день, он продлится 68 суток, пишут «Вести».

В предстоящие два с лишним месяца солнце над полуостровом не будет опускаться ниже линии горизонта. Врачи предупреждают, что это может негативно сказаться на самочувствии. Темнота организму тоже нужна, и ее дефицит снижает выработку мелатонина, что вызывает усталость, раздражительность, забывчивость и депрессию. Чтобы не допустить этого, медики советуют выполнять ряд рекомендаций по обеспечению нормальной жизнедеятельности организма, включая правильный сон.

Приход полярного дня считается на Севере началом весны. 25 июля на смену ему придут белые ночи, а 16 сентября на Таймыре начнется обычная смена дня и ночи.

Таймыр – самая северная материковая часть Евразийского континента, крупнейший полуостров Российской Федерации. Административно входит в состав Красноярского края, образуя в нем особый Таймырский Долгано-Ненецкий район.

Ранее телеканал «МИР 24» рассказал о проекте туристического отдыха на Таймыре «Затундра». В планах – реконструкция гостиниц и инфраструктуры. Чем может привлечь туристов полуостров, узнал автор и ведущий программы «В гостях у цифры» Денис Терехов.