Определены лучшие хранители пенсий россиян

Центробанк определил лучших хранителей пенсионных накоплений россиян. Ими оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ), следует из сообщения на сайте регулятора.

Определены лучшие хранители пенсий россиян
© Lenta.ru

Средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений (накопительной части пенсии, шести процентов от зарплаты, перечисляемых работодателями) через НПФ в первом квартале 2021 года составила один процент, что соответствует 4,1 процента годовых.

В то же время управляющая компания ВЭБа, ответственная за средства «молчунов» (граждан, не определившихся самостоятельно с тем, кто будет управлять их накоплениями) заработала в январе-марте 3,09 процента годовых по расширенному портфелю и 3,03 процента — по портфелю государственных ценных бумаг.

Также ЦБ отметил, что положительной доходности негосударственным фондам удалось добиться, даже несмотря на общее снижение стоимости облигаций. Так, индекс корпоративных обязательств в первом квартале года снизился на 0,5 процента, что случилось впервые за три месяца.

Более высокая доходность НПФ по сравнению с управляющей компанией ВЭБа нетипична для рынка пенсионных накоплений. С 2015 года тенденция была противоположной. Так, по итогам 2020-го НПФ получили среднюю доходность в размере 5,2 процента, в то время как ВЭБ — 6,87 процента по расширенному портфелю и 7,95 процента по портфелю госбумаг.

Доходность НПФ по инвестированию пенсионных резервов (добровольных отчислений граждан) оказалась существенно ниже, нежели по пенсионным накоплениям, и составила 0,4 процента, или 1,4 процента годовых.