Врачи назвали кажущийся «безобидным» симптом рака

Врачи из клиники Майо (Mayo Clinic) в США назвали кажущийся «безобидным» симптом рака. Специалисты предупредили, что зудящая сыпь на коже может быть симптомом онкологии, пишет Express.

Врачи назвали кажущийся «безобидным» симптом рака
© Lenta.ru

По словам докторов, болезненная сыпь фиолетового оттенка на лице или веках может свидетельствовать о необычном заболевании под названием «дерматомиозит».

«Дерматомиозит у взрослых связан с повышенной вероятностью развития рака, особенно шейки матки, легких, поджелудочной железы, груди, яичников и желудочно-кишечного тракта. Дерматомиозит — это необычное воспалительное заболевание, характеризующееся мышечной слабостью и характерной кожной сыпью», — рассказали сотрудники клиники Майо.

Помимо сыпи у пациентов наблюдается прогрессирующая мышечная слабость в области бедер, плеч и рук, а также боли в спине или запор. Врачи посоветовали обратиться к терапевту в случаях, если присутствуют перечисленные симптомы.

Ранее врач-онколог, доктор медицинских наук Григорий Кобяков назвал несколько симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии онкологического заболевания. Возможными симптомами рака могут быть снижение аппетита, резкое похудение, изменение размера и формы родинок или их кровоточивость, а также затруднения при мочеиспускании у мужчин.