Симптомы коронавируса подавил экстракт гарцинии

Экстракт гарцинии может подавить воспаление легких и другие симптомы коронавирусной инфекции, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на исследование ученых.

Симптомы коронавируса подавил экстракт гарцинии
© Мир24
«Многие симптомы коронавирусной инфекции предположительно связаны с тем, что белки ее оболочки вызывают мощнейшую воспалительную реакцию и заставляют клетки иммунитета вырабатывать вещества, усиливающие ее. Мы показали, что это можно предотвратить при помощи экстракта и семян гарцинии», – утверждают медики.

Гарциния – это тропическое растение, плоды, семена и кора которого широко используются в народной африканской медицине от паразитов и при бронхите. В клетках растения присутствуют сразу несколько веществ, которые обладают сильным противовоспалительным действием.

Ученые приготовили экстракт из семян гарцинии и обработали им зараженные коронавирусом клетки. В течение нескольких часов снизилась выработка белков коронавируса. По словам медиков, действие гарцинии сопоставимо с мощными противовоспалительными препаратами, с помощью которых врачи лечат тяжелые формы COVID-19.

Исследователи из Объединенного института высоких температур РАН придумали новый способ борьбы с вирусами и бактериями – прибор для очистки воздуха. Изобретение работает и в отношении SARS-CoV-2.

Источник: vm.ru