В Вологде началась реализация проекта «Народный тренер»

Это бесплатные занятия по различным спортивным направлениям в разных микрорайонах города на открытых площадках.

В Вологде началась реализация проекта «Народный тренер»
© Региональное Агентство Новостей

Ведут их народные тренеры, в качестве которых сейчас в Вологде зарегистрировалось 6 человек.

«Уже сейчас в городе 42 % населения занимаются физической культурой и спортом на постоянной основе. Уверен, что запущенный губернатором проект поможет выполнить задачу, поставленную Президентом – увеличит количество вологжан, вовлеченных в спорт, в здоровый образ жизни. На данный момент уже зарегистрировались народные тренеры, которые ведут занятия по общей физической подготовке, скандинавской ходьбе и оздоровительному цигун. В перспективе мы прорабатываем возможность таких тренировок по футболу и другим видам спорта. Занятия будут совершенно бесплатными и рассчитаны на вологжан с любым уровнем физической подготовки и самого разного возраста Предполагается в течение года охватить тренировками не менее 400 человек. Это возможность заниматься спортом в шаговой доступности и под руководством профессионалов», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Направления и расписание тренировок размещаются в группе проекта «Народный тренер» в социальной сети. На данный момент тренировки по различным направлениям проходят на стадионе «Динамо», в игровом зале на Некрасовском переулке, 15а, во Фрязиновском парке, а также на стадионе у школы №25. Занятия у каждого тренера идут трижды в неделю.

«На каждую тренировку на стадион у школы №25 приходит большое количество детей – от 20 до 30. Сначала мы делаем разминку, потом пробежку, работаем над координацией, колотим спортивную «грушу». Общефизическая подготовка – это то, что поможет людям любого возраста держать себя в форме, стать выносливее и спортивнее. Занятия подходят для всех желающих», – рассказал народный тренер по общефизической подготовке, председатель Совета отцов школы № 25 Максим Брынин.

«На стадионе «Динамо» мы будем проводить круговые функциональные тренировки с элементами других видов спорта. Если простым языком: упражнения с собственным весом, направленные на развитие силы, координации, выносливости. Это возможность чувствовать себя здоровым и активным», - прокомментировала народный тренер Маргарита Фролова.

Записаться на тренировки можно, отправив сообщения в группу «Народный тренер» или в физкультурно-оздоровительном центре Вологды по телефону 21-11-37.

Региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» запустил Губернатор Олег Кувшинников в преддверии Всемирного дня здоровья. По инициативе партии «Единая Россия» проект распространят по всему региону. Он является продолжением федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».