Российский диетолог заявила о риске возникновения инфаркта при отказе от соли

Терапевт, диетолог и главный врач австрийского центра здоровья Verba Mayr Ирина Попова рассказала россиянам о важности употребления соли для организма человека. По словам специалиста, полный отказ от нее может привести с серьезным проблемам со здоровьем, таким как инсульт или инфаркт.

Российский диетолог заявила о риске возникновения инфаркта при отказе от соли
© Vse42.ru

Диетолог напомнила, что в соли содержится необходимый для правильного функционирования организма натрий, который присутствует во всех жидкостях человеческого тела, регулируя водно – и кислотно-щелочной баланс. Отказ от его употребления ведет к риску серьезных последствий для организма.

– Полный отказ от соли чреват дефицитом натрия, что ведет к появлению головных болей, возникновению мышечной слабости, судорог, тошноты, ухудшению аппетита, нарушению пищеварения, снижению артериального давления, регулярным головокружениям, в перспективе – к инсульту или инфаркту, – предупредила Ирина Попова.

Врач подчеркнула, что для тех людей, кто активно занимается физической нагрузкой, отказ от соли особенно опасен, так как возрастает риск обезвоживания.

Вместе с тем специалист отметила, что даже если перестать солить пищу, то какое-то количество соли человек все равно будет употреблять, так как она уже содержится в продуктах, больше всего в мясе, рыбе и яйцах.

Об этом диетолог рассказала в интервью изданию "Доктор Питер".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что эксперты ВОЗ предупредили о риске инсульта и смерти из-за переработок.