COVID-19 в мире: массовая вакцинация и возвращение к нормальной жизни

На этой неделе природа испытывала на прочность несчастную Индию. Беда, как известно, не приходит одна. И вслед за коронабедствием на страну обрушился ураган, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Борьба с коронавирусом в Индии временно отошла на второй план. Ураган «Тауктаэ» несколько дней подряд держал в страхе всю страну. Города и деревни – в руинах.

Как будто у республики и без того мало проблем. А тут еще и новая напасть – «черная плесень». Если по-научному – мукоромикоз. Это заражение микроскопическими грибами, наподобие тех, что можно увидеть на испортившемся хлебе или на кафельной плитке в ванной. Попадая в организм человека, они «селятся» на слизистых и других тканях и вызывают их отмирание. Грибковая инфекция не щадит прежде всего тех, кто уже переболел коронавирусом – у них иммунитет слабее.

«Она начинает поржать внутренние органы, ткани, лечить ее довольно сложно, там нужно хирургическое лечение, удалять пораженные ткани и высокое количество довольно дорогостоящих грибковых препаратов», – рассказал врач-терапевт, академик РАЕН Алексей Одинец.

В двух провинциях объявили эпидемию. Но индусы во многом сами виноваты – развели антисанитарию. Панчгавья – своего рода «лечебно-профилактический» ритуал, когда на тело наносится смесь из коровьего навоза и мочи. После все смывается молоком.

«Сюда приходят даже врачи. Они верят, что такая терапия улучшает иммунитет, и потом они могут без страха идти и ухаживать за пациентами», – рассказал участник терапии коровьим навозом Гаутам Манилал Бориса.

В Индии от коронавируса уже умерли почти 300 тысяч человек. Привито пока только 3% населения. Остальные спасаются как могут. Студент Рамават Шива Наик просидел на верхушке каранджа – бобового дерева – 11 дней, чтобы не заразить своих родных.

Европа наращивает темпы вакцинации и возвращается к нормальной жизни. Утро среды во Франции наконец-то началось с аромата кофе на уличных террасах и хруста свежих круассанов. Спустя полгода снова открылся общепит. Свой эспрессо Эммануэль Макрон тоже выпил вместе с французами в одном из кафе – в честь снятия жестких ограничений. Заработали музеи, кинотеатры и торговые центры.

В тот же день Сан-Марино открыло новое туристическое направление: все гости страны при желании теперь могут вакцинироваться здесь от коронавируса – российским «Спутником V» всего за 50 евро.

«Мы можем начать кампанию вакцинного туризма, чтобы привлечь жителей не только Италии, которые могут быть заинтересованы в прививке «Спутником V». Это стало возможным оставшимся у нас большим запасам», – рассказал министр туризма и экономического сотрудничества Сан-Марино Федерико Педини Амати.

В Сан-Марино в мае никто не заболел. Здесь искренне считают, что победить вирус помогла именно Россия, которая не отказала и поделилась спасительным препаратом.

Массовая вакцинация в России продолжается уже четыре месяца. Прививают без записи, в любое время дня и ночи и любым из зарегистрированных в стране препаратов. Например, в Невинномысске. Круглосуточный пункт открылся в одной из поликлиник.

«Пандемия эта ходила, ну хочется еще пожить, тем более критический возраст. Дети переболели, не хочется доставлять проблем», – поделилась житель Невинномысска Лидия Гречкина.

В Забайкалье укол от коронавируса ставят без отрыва от производства – бригады медиков приезжают на предприятия.

«Вакцина, наверное, теперь будет обязательным условием нашей жизни, тем более энергетиков, у которых непрерывный цикл работы. Приостанавливать свою работу мы просто не имеем никакого морального права», – рассказал директор филиала «Читинская генерация» ПАО «ТГК-14» Денис Борелко.

Несмотря на усилия медиков и правительства, прививочная кампания в России идет пока медленно. В стране всего 7% вакцинированных. В Москве препарат получили 1 миллион 300 тысяч жителей – это меньше чем в крупных европейских городах.

«Очень обидно, такое количество прививочных пунктов, такая возможность бесплатно привиться. И вот здесь вот забитый госпиталь больными, умирающими. Ну что это такое? Ну давайте себя пожалеем», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

И если заболеваемость в мире понемногу падает, то смертность, наоборот, растет. В среднем 13 тысяч человек в сутки или девять жертв в минуту.

«Этот год может еще более усугубить эту ситуацию, если мы не начнем интенсивную вакцинальную компанию, причем добровольную, на основе убеждений», – рассказал биолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетесов.

Тот, кто игнорирует прививку, ставит под угрозу не только свою жизнь, но и здоровье близких. Отсидеться и не заразиться – не получится: вирус мутирует. Пройти вакцинацию надо. Если не ради себя, то хотя бы ради родных. Для русского человека, который за благополучие семьи готов жизнь отдать, чем не мотивации.