Эксперт: заразившиеся гриппом и коронавирусом умирают в 2,5 раза чаще других пациентов

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Люди, у которых регистрировали случаи одновременного заражения коронавирусом и гриппом, умирали в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией. Наиболее неблагоприятное сочетание инфекций наблюдается у заразившихся пожилого возраста и с сопутствующими заболеваниями, рассказал директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов в интервью газете "Известия" в понедельник.

"Течение заболевания разное. Наиболее неблагоприятное сочетание инфекций COVID - грипп у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями. Пугать не хочется, но те, у кого регистрировали сочетанную инфекцию, умирали в 2,5 раза чаще", - сказал Лиознов изданию.

Эксперт добавил, что в нашей стране такие случаи не описаны, по данным зарубежных специалистов, их немного.

В минувшем эпидемическом сезоне 2020-2021 года во всем мире, в том числе и в России, регистрируется очень незначительное число случаев гриппозной инфекции. Однако вирусы гриппа вернутся и будут активно распространяться. Произойдет ли это будущей осенью или в следующем году, пока сложно предсказать, сказал Лиознов газете.

Эксперт также порекомендовал сделать прививку от гриппа и коронавируса. "В предстоящий эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, который у нас традиционно начинается осенью, я и мои коллеги рекомендуем сделать прививку от гриппа, а также тем, кто не привит, вакцинироваться от пневмококковой инфекции, поскольку одно из осложнений при гриппозной инфекции - это пневмония, вызванная в том числе пневмококком. Сегодня наиболее актуален вопрос о широком охвате вакцинацией против COVID-19. Поэтому призываю россиян привиться сейчас против этой инфекции", - сказал он.

В России общее количество инфицированных ковидом увеличилось до 5 001 505, выздоровели 4 617 762 человека, умерли 118 482.