Врач рассказала о влиянии сахара на женское бесплодие

Избыточное употребление сладостей способно провоцировать развитие бесплодия у женщины, заявила врач-эндокринолог ЦКБ Управления делами президента Егана Королева.

Согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, норма сахара в день – 25 граммов (шесть чайных ложек). По словам Королевой, существует два фактора, при которых сахар косвенно может приводить к женскому бесплодию, передает «Ридус».

«У женщин-сладкоежек, которые любят сахар, может возникнуть эндометриоз (заболевание, сопровождающееся разрастанием внутренней слизистой оболочки матки). Ученые говорят, что одной из причин развития эндометриоза является именно чрезмерное употребление сладостей. А именно это заболевание считается одним из самых серьезных факторов, который приводит к женскому бесплодию», – пояснила Королева.

Она отметила, что при избытке сахара в организме развивается ожирение, из-за чрезмерного количества углеводов на внутренних органах откладывается жир, образовавшийся, что приводит к дисбалансу гормонов.

«При ожирении повышается уровень холестерина и нарушаются показатели липидного спектра в организме. Повышение холестерина в крови влияет на гормоны женского организма, например, прогестерона, что также может привести к бесплодию, к сложностям с зачатием ребенка, а также к синдрому поликистозных яичников (заболевание, препятствующее овуляции)», – рассказала Королева.

Ранее кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала, что так называемый «метаболический синдром» может привести к развитию опасных заболеваний.