COVID-19: как погасить третью волну?

О том, что нового стало известно о коронавирусе и последствиях перенесенной инфекции, и чего нам ждать в ближайшей перспективе – рассказывает специалист.

COVID-19: как погасить третью волну?
© НДН.Инфо

Прошлым летом нам казалось, что все страшное уже позади: пандемия во всем мире стабильно идет на спад, еще немного – и снимем маски, откроем границы и вернемся к прежней беззаботной жизни. И к предостережениям о том, что COVID-19 - это надолго, а может быть и навсегда - многие относились как к обычной перестраховке. Или к тому, что «кому-то выгодно пугать народ». Но пессимистические прогнозы, увы, сбылись. Коронавирус «выдает» все новые и новые штаммы, один заразнее другого, в реанимацию со 100-процентным поражением легких уже попадают молодые пациенты, не входящие ни в какие «группы риска», появляются все новые и новые данные о коварных последствиях перенесенной болезни, в том числе о влиянии коронавируса на нервную систему. О том, каковы прогнозы по третьей волне COVID-19 в России, какие есть новые данные о болезни и вакцинах от нее, а также о других аспектах борьбы с пандемией мы расспросили президента Российского научного общества иммунологов, научного руководителя Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии Наук академика Валерия Черешнева.

- Валерий Александрович, как сегодня обстоят дела с бичом нашего времени - эпидемией коронавируса? Можем ли мы надеяться на постепенное ее затухание или впереди - третья волна?

- Сводка ВОЗ говорит о том, что за последнюю неделю в целом в мире заболеваемость снизилась на 20 процентов. По количеству инфицированных на первом месте опять США, на второе место вышла Индия, на третьем месте сейчас находится Бразилия, на четвертом - Франция, на пятом - Турция, ну а мы - на шестом. За нами идут Италия, Англия. Больше всего беспокоит то, что в мире очень неравномерно идет вакцинация. Сейчас в этом плане резко активизироваться начинают Соединенные Штаты. Там в основном применяется вакцина Pfizer. Известно, что обе прививки получили уже 55 процентов населения Соединенных Штатов. У нас же на сегодняшний день привито всего 9,1 процента... А для того, чтобы был создан работающий коллективный иммунитет, необходимо не менее 60-70-ти процентов привитого населения. О том, что коллективный иммунитет работает, говорит остановка заболеваемости в целом ряде стран. Лидером в этом вопросе является Израиль - там привито практически 80 процентов населения. Ну а если посмотреть на другие страны, то цифры там такие: 10, 15, 20 процентов.

- Получается, что для нас прогноз совсем неутешительный, и есть риск нового роста заболеваемости?

- Если к осени не будет привито 70-80 процентов, то общий прогноз - и математиков, моделирующих развитие процесса, и медиков - таков, что к ноябрю возможна третья волна. Кстати, в Италии считают, что у них третья волна закончилась, во Франции - что стабилизировалась. У нас третья волна пока не начиналась, но нужно сказать, что тревожные симптомы появляются: увеличилось количество заболевших в Москве, Санкт-Петербурге. Но регионы пока еще держатся, там - стойкое плато. Проблема состоит еще и в том, что 300 тысяч человек постепенно возвращаются из Турции и 150-180 тысяч - из Африки. Наплыв достаточно большой, а эти регионы отличаются тем, что там как раз сейчас формируются новые очень опасные вирусы. Мутации идут в сторону повышенной вирулентности вирусов (степени способности заражать организм. - Прим. авт.), и если это все хлынет на нашу страну, то мы увидим, что ситуация поменяется буквально в течение нескольких дней. Поэтому вся надежда - на вакцинацию.

- Как вы думаете, почему многие люди не хотят вакцинироваться?

- Одна из причин: у нас очень сильное антипрививочное лобби. Говорят, что РНК-вакцины (вакцина, действующая часть которой - рибонуклеиновая кислота. - Прим. авт.) - это плохо, что РНК может внедриться в нашу ДНК, и неизвестно, что будет с нами через два года. Ну такую чушь говорят и пишут!.. Ну что будет? Организм борется со всеми чужеродными РНК и ДНК, разрушая их в первую очередь. На нас постоянно влияют тысячи, миллионы и миллиарды воздействий. Вот сейчас - весна, цветение, пыльца. Для аллергика это - беда! Но остальные люди великолепно справляются, потому что ферментная система работает, иммунитет работает и никаких крайностей быть не может. Так же и с вакцинацией. Нужно смело сделать прививку - и таким образом остановить третью волну, а возможно, и последующие волны этой тяжелой инфекции.

- Работают ли существующие вакцины против новых штаммов коронавируса?

- Вирус мутирует, появляются мутантные антигены. И тот антиген, который обладает большей патогенностью (способностью вызывать инфекционный процесс. – Прим. авт.), как раз и придает высокую вирулентность (заражаемость. - Прим. авт.), и обуславливает тяжесть заболевания человека, в организм которого он попал. Но поскольку S-антиген самый мощный, поэтому все вакцины, которые были направлены против него, работают и против остальных штаммов.

- В скором времени планируется запуск к использованию новой вакцины - «Спутник Лайт». Что это за вакцина и для кого она предназначена?

- Эта вакцина предназначена для очень пожилых людей и для детей до 18 лет. По сути это модифицированная первая часть вакцины «Спутник V», которая сейчас широко применяется. Новую вакцину уже испытали на молодых животных - и выяснилось, что иммунитет от однократной прививки держится шесть-семь месяцев. Поэтому, чтобы защитить детей и пожилых, достаточно будет однократного применения.

- Скажите, появились ли новые данные по течению болезни?

- В описании клинических картин появился новый синдром: синдром хронической усталости, или, как его еще называют - синдром хронического нервного истощения. Поскольку оказалось, что нервная система очень страдает при COVID-19. И наряду с реабилитацией других органов и систем должна быть и реабилитация, направленная на восстановление мозга. Существует любопытная статистика. Так, если синдром истощения в странах Азии - это 30-35 процентов, в Европе - 40-46 процентов, то в США это 70-85 процентов. Американцы любят все проверять статистически. И прямо сейчас они говорят о том, что восемь из десяти американцев перенесли тяжелейший стресс в связи с коронавирусной инфекцией. Бурное начало и высокая смертность привели к тому, что в США выстраиваются очереди на вакцинацию. Думаю, что к осени процентов 80-90 привитых у них уже будет. Динамика показывает, что это так.

- Кстати, изменилась ли статистика по смертности от коронавируса?

- Смертность понизилась безусловно, потому что врачи научились уже бороться с этой инфекцией. Если раньше умирало по 1000, по 2000 человек в сутки, то сейчас это десятки или сотни человек. То, что резко уменьшилась летальность и смертность - стало уже совершенно очевидным.

- А что скажете по группам риска?

- Меньше всего страдают дети. В основном тяжело болеют пожилые люди после 65 лет и особенно с сопутствующими заболеваниями - сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом, и так далее. То есть, группы риска остались те же самые.

- В СМИ то и дело появляется информация о том, что «группа риска помолодела». Прокомментируйте, пожалуйста.

- В Италии и во Франции говорили о том, что тяжело болеть стали и 30-летние и 40-летние, но это небольшие цифры. Никаких данных о том, что в группу риска стали входить более молодые, нет.

- Появилась ли новая информация по поводу того, почему коронавирус «щадит» детей, которые в разы легче переносят болезнь?

- Известный ирландский иммунолог задался вопросом: почему в России так мало инфицированных? И не влияет ли на это прививочная кампания у детей против других инфекций? Как известно, во Франции БЦЖ отменили с 1921 года. Страны народной демократии продолжают делать эти прививки, Россия продолжает, союзные республики тоже продолжают. Ученые сделали вывод, что там, где есть БЦЖ - меньше COVID-19. Особенно среди детей. Иммунитет тренируется и перестраивается, и даже термин такой ввели: «тренированный иммунитет». Иммунитет, формирующийся в детском возрасте - это мощная профилактическая основа против любых будущих инфекций.

Елена Соколова

(ИА «Столица»)