Как спастись в жару сердечникам? Советы от врачей скорой помощи (Видео)

Омичи уже сейчас успели ощутить на себе аномальную жару. А впереди еще целое лето. Палящий зной таит немало опасностей, но особенно сложно сейчас тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, гипертония. Как позаботиться о себе в «горячую пору» рассказали «Новому Омску» врачи Больницы скорой медицинской помощи №2.

Как спастись в жару сердечникам? Советы от врачей скорой помощи (Видео)
© Новый Омск

По словам заместителя главного врача по терапевтической помощи, врач-кардиолог Андрей Петренко, с наступлением лета количество обращений обычно увеличивается. В жаркую погоду обостряются гипертонические кризы, случаются приступы стенокардии. Многие отправляются на дачи, а работа на грядках в жару – это дополнительная нагрузка на сердце.

«В жаркую погоду происходит спазм сосудов, при котором повышается артериальное давление, возможны приступы стенокардии. В такую погоду опасно и обезвоживание организма, поскольку жидкость уходит в ткань, возникают отеки, одышка. Большая потеря жидкости влечет за собой сгущение крови, что может привезти к образованию тромбов», - объясняет доктор.

Как обезопасить себя в жару людям, которые наблюдаются у кардиологов? Не находиться долго под палящим солнцем. В сильную жару лучше по возможности оставаться дома. Но если вы на улице и чувствуете одышку или учащенное сердцебиение — немедленно идете в тень или прохладное помещение.

В жаркую погоду важно обеспечить водно-солевой баланс. Пить лучше обычную воду, избегая сладких и газированных напитков. И не забывайте о диете: в жару очень важно следить за употреблением соли.

Врачи рекомендуют сердечникам и гипертоникам не выходить на улицу без набора элементарных препаратов.

«Если вы все же решили отправиться на дачу, то возьмите с собой аптечку с препаратами первой помощи. При гипертоническом кризе помогут каптоприл (под язык), нитраты (изокет-спрей или нитроглицерин). При приступах тахикардии можно принять седативные препараты – корвалол (который к тому же имеет успокаивающее действие), анопривил. И еще я советую ехать на дачу не в одиночку, а с сопровождающим. Необходимо иметь с собой заряженные сотовые телефоны, чтобы при необходимости вызвать скорую помощь. На даче старайтесь не перетруждаться. Лучше работать в утренние часы - до 10 утра - или вечером. А самое жаркое время дня проводить в помещении», - дает рекомендации врач-терапевт Елена Кучеренко.

Первая помощь при обмороке

Как помочь, если человек на жаре упал в обморок?

«Нужно попытаться привести его в сознание. Сначала перенести человека в тень, с прямых лучей солнца. Проверить пульс на сонной артерии. Потом освободить грудную клетку - расстегнуть верхние пуговицы, ослабить ремень, чтобы ничего не сдавливало. Если есть нашатырный спирт, смочить ватку и поднести ее к носу. Если ничего нет, то надавить на болевые точки – можно ущипнуть за щеки. Ноги поднять выше головы. Когда человек пришел в себя, нужно выяснить, чем болеет. И конечно – вызвать скорую помощь», - говорит Елена Кучеренко.

Главное, пытаясь помочь, не навредить человеку. Нельзя давать лекарства, если вы не знаете диагноз человека. Бывает, что на остановке человеку стало плохо, и прохожие дали нитроглицерин, который снижает давление. Если у человека низкое давление, а боль в сердце вызвана какой-то другой причиной, нитроглицерин может усугубить ситуацию. В любом случае необходимо обратиться в скорую помощь.

Информационная поддержка