Сколько нужно пить, чтобы не пугаться себя в зеркале

С кем не бывало: умылся утром – и кожу словно стянуло, как на барабане, даже после контакта с водой! Тут же хочется намазать ее кремом, чтобы избавиться от неприятного ощущения. «Это обезвоживание кожи. Мало воды пьете, наверное,» - давно не удивляются таким рассказам специалисты. И объясняют, что обезвоженность из-за недостатка влаги внутри, а не только снаружи может замучить кого угодно, хоть мужчин, хоть женщин. Тип кожи и возраст также особой роли не играют. Обезвоженной и в 20 лет, и в 40 может быть и сухая, и жирная кожа, потому что главных причин дегидрации, по мнению врача-косметолога Юлии Чернышевой, как правило не одна, и не две. Помимо слабого употребления жидкости свою роль играют и неправильно подобранные косметические средства, активное курение или алкоголь, воздействие сухого воздуха и УФ-лучей, возрастные изменения и снижение синтеза гиалуроновой кислоты, неправильное питание.

Сколько нужно пить, чтобы не пугаться себя в зеркале
© Свободная пресса

Простой с виду вопрос о том, сколько жидкости нужно выпивать ежедневно, и какие напитки при этом «считаются», а какие нет, не перестает быть предметом жарких дискуссий. В лидерах на сегодня мнение, что в зачет идет только чистая негазированная вода, а чай - кофе - супы и прочие жидкости только усиливают обезвоживание. И выпив, например, чашку кофе, необходимо восполнить баланс таким же количеством воды без газа. Сторонников у этой теории много. «Когда я не ем, я достаточно много пью простую, негазированную теплую воду и стараюсь спать без дефицита" , — раскрывает свой способ хорошо выглядеть певица Полина Гагарина.

Более точные расчеты — у врачей, которые предлагают считать нормой потребление около 30–35 мл на 1 кг массы тела в сутки. Причем, женщинам требуется чуть больше жидкости, говорит врач – терапевт Наталья Голубева. Во-первых, потому, что женщины больше подвержены воспалению почек. По словам Голубевой, увеличивая количество воды, мы тем самым улучшаем промывание почек и снижаем риски развития цистита. Кроме того, недостаток жидкости делает более выраженной такую женскую проблему, как целлюлит.

Летом, особенно в жаркую погоду следует увеличить потребление воды до 40 мл на 1 кг массы тела. А при активном занятии спортом или физической работе на солнцепеке мужчинам особенно необходимо около 50–60 мл жидкости на 1кг массы тела, — считает диетолог, врач-терапевт Наталья Суходуб. «Мышечная масса у них, как правило, больше. Поэтому и расход жидкости при физической нагрузке выше». Пить воду тоже нужно по правилам: мелкими глотками по стакану-полтора каждые два часа, а не литр за один присест.

Свою точку зрения на «вечный вопрос» на днях высказал и главный врач ГКБ 71 (Москва) Александр Мясников на своей инстаграм-странице. По его подсчетам разница между тем, сколько жидкости выделяет организм в сутки и сколько в него поступает с пищей составляет примерно 400-500 мл. «Вот столько влаги жизненно необходимо: воды, чая, кофе, вина, наконец! Все, что вы выпьете дополнительно, выведут почки или, при нарушении их функции, задержится в виде отёков. Поэтому надо следовать не советам «знатоков», а доверять своей жажде. Если не подстегивать её солью, то организм выйдет на индивидуальный и правильный уровень потребления воды..

Спросите себя: вы когда-нибудь слышали, что бы ваша мама или бабушка рассказывала о том, сколько им советовали потреблять воды в молодости? Вряд ли, потому что раньше понимали бессмысленность подобных советов! Помните про баланс! Всё, что вы выпьете сверх необходимого для поддержания баланса, столько почки и выведут!»

Другой, не менее горячий летний вопрос, особенно для женской аудитории, - какими кремами для лица и тела пользоваться в жаркое время? Не оспаривая общую рекомендацию заменить питательный крем на увлажняющий и использовать защитные фильтры от активного солнца (SPF30 и выше), нам, дамам просто необходимо иметь критерии выбора средств с максимальной увлажненностью. «Для того, чтобы кожа оставалась красивой и молодой, я ежедневно использую маски-эксфолианты (то есть с фруктовыми кислотами – ред.). Оставляю маску на лице пока она не начнет покалывать, а затем выполняю лимфодренажный массаж, после чего наношу масло-сыворотку для увлажнения кожи», - даем свой рецепт голливудская красотка Гвинет Пэлтроу. Казалось бы – вот оно счастье, бери и делай! Но не все так просто. «Никакие масла к увлажнению отношения не имеют. Три вещества, которые будут действительно удерживать влагу в коже – это гиалуроновая кислота, мочевина и глицерин. Их сила такова, что 1 грамм гиалуроновой кислоты удерживает 6 литров воды, 1 грамм глицерина – 1.5 литров воды, 1 г мочевины – 1 литр воды. Если этих веществ нет в составе крема – он увлажнять не будет, не тратьте на него деньги» - внесла полную ясность теледоктор Елена Малышева в одном из выпусков «Жить здорово!» И мы ей безусловно верим куда больше, чем всем бьюти-консультантам заморских актрис вместе взятым. Уверена, что и цена кремов с мочевиной и глицерином, в отличие от масок Гвинет Пэлтроу, сможет нас приятно удивить.

Чем еще может помочь летом нашей и без того обезвоженной коже индустрия красоты? Обязательный musthave– это термальная вода, которая не только приятно смягчает и успокаивает, но и насыщает минеральными солями и другими полезными элементами. Термальную воду можно смело использовать вместо тоника и на протяжении всего дня – без всяких ограничений. Вариант более экстримальный, но тоже приятный – воспользоваться кубиками льда, сделав себе самостоятельно «криомассаж». ( Лед не рекомендуется применять людям с экземой, со слабыми, близко расположенными к поверхности кожи кровеносными сосудами, открытыми ранами и ярко выраженной аллергией, в том числе холодовой.) Есть версия, что первыми силу кубиков из льда открыли фотомодели. Считается, что это один из лучших способов быстро убрать отеки, сузить поры и освежить цвет лица. В своих интервью актрисы Кейт Мосс и Камерон Диас не раз признавались, что чуть ли не с детства используют каждое утро примочки со льдом – чтобы придать коже сияние и укрепить ее тонус. Кстати, вовсе не обязательно замораживать только чистую воду -часто заваривают и замораживают чай из богатого витамином С шиповника, зеленый чай с антиоксидантами, крепко заваренный кофе и не только. Вариант для чувствительной и тонкой кожи - обвернуть кубик льда кусочком тонкой хб ткани. Эффект будет не хуже. Главное – делать все без фанатизма, и удержать себя от желания от души погрузить лицо прямо в миску со льдом (бывает и такое!). Если войдя во вкус, вместо тренировки сосудов вы, не дай Бог, умудритесь застудить лицевой нерв – то о красоте лица, да и многих приятных процедурах тоже придется надолго забыть.

Важно

Какие из популярных косметологических процедур, увлажняющих и восстанавливающих кожу, можно делать в летнее время? Как рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова, лето в городе – не повод откладывать надолго такие популярные и эффективные способы улучшить свой внешний вид процедуры как мезотерапия (микроинъекции с индивидуальным подбором витаминов и других полезных веществ); биоревитализация ( микроинъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты); плазмотерапия (введение пациенту собственной плазмы для запуска регенерации кожи изнутри). В качестве мер предосторожности пациентам не советуют делать эти процедуры непосредственном перед поездкой или перед выходом на пляж – от окончания процедуры должно пройти не менее двух недель. А еще за 2 дня до уколов и после не рекомендуется принимать аспирин и средства, понижающие свертываемость крови.