Бельгия приостановила вакцинацию молодежи препаратом от Johnson&Johnson

Бельгия приняла решение временно остановить вакцинацию жителей моложе 40 лет вакциной Johnson&Johnson в связи с подозрительной смертью пациентки, сообщает телеканал RTBF со ссылкой на решение национальной министерской конференции по вопросам здравоохранения.

Сообщается, что 41-летняя пациентка, получившая ранее прививку вакциной Johnson&Johnson, скончалась в бельгийской больнице с симптомами тромбоза. Речь идет о сотруднице иностранного посольства, которую вакцинировал работодатель, она не была вакцинирована в рамках бельгийской прививочной кампании.

Специалисты допускают возможную связь этого случая с использовавшимся для вакцинации препаратом. Медики проведут расследование.

«Из предосторожности Бельгия решила пока не применять временно эту вакцину для людей моложе сорока одного года», – передает РИА «Новости» сообщение телеканала. Вакцинация других категорий жителей Бельгии данной вакциной будет продолжена.

В Бельгии для вакцинации населения против коронавируса используются четыре одобренные в ЕС вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, J&J.

Ранее в Норвегии рекомендовали отказаться от вакцин AstraZeneca и J&J. Минздрав Канады сообщил, что вакцинация от коронавируса пока не будет осуществляться первой партией вакцины Johnson&Johnson из-за опасений относительно ее качества.

Напомним, 7 мая The New York Times сообщила, что около 70 млн доз вакцин от нового коронавируса производства компании Johnson & Johnson могут быть забракованы из-за возможного попадания в препарат следов вируса.