Спасатель дал рекомендации для самоспасения утопающих

Профессиональные спасатели считают, что главной ошибкой в критических ситуациях, которая приводит к несчастным случаям, является паника. Начальник аварийно-спасательной службы «ВОСВОД» Александр Зуев дал несколько советов для правильного поведения в воде, которые повышают шансы утопающего выжить.

Спасатель дал рекомендации для самоспасения утопающих
© Слово и Дело

По словам эксперта, существуют несколько способов самоспасения, которые зависят от наличия или отсутствия волн. Спасатель отметил, что в обоих случаях главным советом остается не паниковать. Кроме того, если вы осознаете, что рядом никого нет — звать на помощь не имеет смысла, поскольку это лишняя трата энергии.

«Например, человек плывет и понимает, что устал, а до берега еще очень далеко. В данной ситуации, если нет волн, нужно перевернуться на спину, расставить ноги и руки широко — занять позу "звездочки". Далее нужно просто отдохнуть в таком положении», — цитирует спасателя РИА ФАН.

Александр рассказал, что в случае с присутствием сильных волн на воде ситуация меняется. Прежде необходимо остановиться, сделать глубокий вдох, чтобы в легких был воздух и возникла положительная плавучесть.

«Далее необходимо перевернуться на живот, приняв положение медузы — руки и ноги свесить вниз, набрать много воздуха, голову опустить в воду и расслабиться. Как только воздух начинает заканчиваться, выдыхаем, поднимаем голову в момент, когда нет волны, снова делаем вдох и опускаем голову в воду», — пояснил Зуев.

Спасатель добавил, что в случае возникновения судорог икроножных мышц, необходимо сильно потянуть носок на себя. Плыть можно только после того, как судорога полностью спадет.