Врачи назвали самые распространенные в ЯНАО формы рака

В 2020 году в ЯНАО большая часть болеющих онкологией пришлась на рак молочной железы. Причем этим заболеванием страдают и мужчины, и женщины, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства округа.

Врачи назвали самые распространенные в ЯНАО формы рака
© Ura.Ru

«В 2020 году в структуре злокачественных заболеваний (оба пола) первое место занимали злокачественные новообразования молочной железы — 15,3%», — говорится в документе. На втором месте рак кожи — 10,7% и на одну десятую процента у жителей ЯНАО реже встречаются злокачественные опухоли бронхов и легкого.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в ЯНАО Сергей Токарев дал несколько рекомендаций по профилактике онкозаболеваний. «Самая главная первая рекомендация — максимально обращать внимание на свое здоровье, даже при хорошем самочувствии», — отметил специалист. Он посоветовал внимательно следить за родинками на теле, которые могут свидетельствовать о раке коже, проводить самообследование молочной железы на наличие узелков и не забывать проходить диспансеризацию. Кроме того, Токарев порекомендовал соблюдать режим сна и правильно питаться, отказаться от курения и алкоголя.

Ранее URA.RU сообщало, что за выявление рака на ранней стадии врачам в ЯНАО будут доплачивать. Таким образом власти округа хотят снизить смертность от онкологии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.