Выпрямитесь: как перестать сутулиться

Мама, бьющая по спине, как только вы начинаете сутулиться, не будет ходить за вами всю жизнь. Поэтому в какой-то момент придется справляться с проблемой самостоятельно. Как именно? Сдаем пару идей.

Выпрямитесь: как перестать сутулиться
© Flacon

Если техношея (боли в шее, вызванные постоянным залипанием в смартфоны) — относительно недавнее явление, то манипуляции с позвоночником сделали из нас человека. Почему так важно держать спину ровно? При правильном положении позвоночника нагрузка на мышцы и органы распределяется равномерно. У вас наконец-то перестанет болеть спина и улучшится дыхание.

Расспросили специалиста о первопричинах нашей сутулости и способах ее преодоления.

Анастасия Дубинская,

психофизиолог, нейропсихолог, основатель и руководитель школы «Ревитоника»

С возрастом позвоночник деформируется по разным причинам: сидим за неудобным столом, тянем шею к телефону, носим сумку на одном плече. Организм пытается уравновесить перекосы, и получается система компенсаций. Как весы: когда одна чаша тяжелее, нужно что-то добавить на другую, чтобы все выровнялось.

Только в нашем теле таких «чаш» масса. Деформировалось в одном месте — разбалансировалось в десятке других.

Вам кажется, что вы стоите как грациозная лань. А на деле одно плечо задрано вверх, таз перекошен, шея просела, голова наклонена. Интуитивно найти правильное положение для частей тела невозможно, мозг протестует из-за нарушенной суставо-мышечной чувствительности. То есть с возрастом он перестает осознавать положение тела в пространстве.

Отдельного внимания заслуживает поза «нога на ногу» и ее роль в искривлении позвоночника. А именно:

крестец и таз смещаются в одну сторону;нервные окончания блокируются;асимметрия тела усугубляется и передается на выше- и нижестоящие отделы тела;

венозный

отток от органов малого таза пережимается. Отеки, нарушение в гормональной и сексуальной сферах — следствие проблемы; из-за неравномерного распределения кровотока повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.Как исправить?

Когда наш позвоночник молод, он поразительно гибок. Шея точна в смещениях и поворотах. Величина сгибания и разгибания коленей составляет 140 градусов, размах движения в лучезапястном сочленении — 170 градусов.

Свободу движения важно отвоевать обратно.

Занимайтесь спортом и йогой, повторяйте за детьми нелепые телодвижения, карабкайтесь на высокую гору, висите на дереве и танцуйте как сумасшедшие. Важно проделывать это каждый день.

А вот очевидные моменты, о которых вы могли и не задумываться:

носите сумку на разных плечах;держите монитор на уровне глаз;если вы сидите, ставьте ноги на пол полностью, с пятками.Экспресс-калибровка осанкиСложите руки в замок, положите на затылочную область. Мягко потяните их вверх от копчика, подбородок параллелен полу. Затем уберите руки и постарайтесь держать новое положение как можно дольше. Выполняется по принципу «вспомнил — сделал» не меньше пяти раз в день.В центр

подбородка

ставим два пальца и, как на кнопочку, нажимаем, как бы небольшим «штрихом» направляя шею и голову назад, словно затылком упираемся в стену. При этом подбородок перестает задираться, голова становится в правильную позицию.

Правильная осанка — это привычка, и нужно сформировать навык, чтобы поддерживать ее без постоянного контроля. Это медленный и регулярный процесс.

Чтобы тело начало считать свое искривленное положение нормой, ему потребовалось много времени. Теперь дайте ему столько же для новой нормы.

Есть одно но. Если вам необходимо скорректировать сколиоз, вам нужно заниматься специальными упражнениями под руководством специалиста.

Фото: Владимир Васильчиков. Стиль: Андрей Андреев. Макияж и прически: Ольга Чарандаева. Модели: Анастасия Клычкова, Александра; Кристина/Number Management; Надежда/Lumpen; Вера/Rf Model Management; Диляра/Plus Size Model Agency; Ольга/Oldushka; Ксения/Look Models Russia. Ассистент фотографа: Василий Патраков. Ассистент стилиста: Анна Косулина. Ассистент визажиста и парикмахера: Ирина Ларькова. Продюсер: Лиза Ковалева.

]]>