Вызванный черной плесенью мукормикоз признан неопасным для россиян

О катастрофической ситуации с коронавирусом в Индии слышали многие. Однако недавно к вирусу добавилось новое заболевание – мукормикоз, агрессивное заболевание, вызванное видами грибов семейства Мукоровые. Это самый часто встречающийся вид плесени, встречается в земле, в растения, в разлагающихся фруктах и овощах. Сам по себе грибок не опасен. Однако для людей с ослабленным иммунитетом он может представлять смертельную угрозу.

Вызванный черной плесенью мукормикоз признан неопасным для россиян
© Слово и Дело

По информации издания BBC, у больных, переболевших коронавирусом, толчком к развитию мукормикоза могут быть стероиды, применяемые в случае тяжелого протекания коронавируса и ослабляющие иммунную систему. На начальной стадии заболевания мукормикозом у пациентов отмечаются насморк, легкое онемение щек, головная боль, опухшие глаза. Через время грибок черной плесени поражает носовые пазухи, мозг и легкие. По словам индийских врачей, в качестве лечения приходится удалять инфицированным глаза или носы, чтобы плесень не проникла в мозг.

Сегодня в Индии мукормикозом заразились почти 9 тысяч человек, из которых погибли 219. Не удивительно, что вспышка мукормикоза в Индии вызывает опасения и в России. Однако врач-отоларинголог Владимир Зайцев в комментарии для «Слово и Дело» отмечает: для россиян эта болезнь не представляет никакой опасности. Дело в том, что в Индии совершенно другие условия жизни: высокая плотность населения, повышенная влажность, жара, антисанитария. Все это снижает иммунитет у индийцев и делает их менее устойчивыми к инфекциям.

«Коронавирус – это инфекция, которая витает в воздухе: ее можно вдохнуть и заразиться. А споры черной плесени – это немного другая история. Она характерна для грязных районов, к которым, собственно говоря, Индия и относится, регионам с низким социальным уровнем жизни, с низким медицинским уровнем, с высоким уровнем антисанитарии. Конечно, если у человека есть коронавирусная инфекция, и он получил споры черной плесени, ничего хорошего не жди: будь он россиянин или индус. Однако вероятность заражения мукормикозом в России крайне мала, это сгущение красок и страшилки», — объясняет врач.

О том, что россиянам не стоит опасаться распространения мукормикоза, заявлял и представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что данные Индии нельзя экстраполировать на Россию, так как там совершенно другая климатическая зона, культура питания и температура, которая не служит укреплению иммунитета.

Сегодня доподлинно неизвестно, как поведет себя индийский штамм в России, однако Роспотребнадзор еженедельно передает информацию об этом в штаб коронавируса.

Врач Владимир Зайцев отметил, что уровень распространения коронавирусной инфекции в России идет на спад, уже не представляя такой масштабной угрозы для россиян, как это было раньше. Распространению индийского штамма в России сможет противостоять вакцинация.

«Третий момент – индусы всегда грешили тем, что у них сильно распространены инфекции. Это их история со скученностью населения, антисанитария, которую они не могут контролировать, поэтому они пожинают свои плоды. А для нас это очередная страшилка, чтобы мы в очередной раз чего-то боялись. Бояться нет никакой необходимости. Плесени предостаточно и в России, а дальше все зависит от самого человека: насколько свежие продукты он ест, в каких живет условиях. Угрозы никакой нет», – заключил врач.

Ранее Владимир Зайцев в комментарии для «Слово и Дело» рассказывал о том, как на здоровье человека отражается сырой климат.