В Приамурье сжигают медицинские отходы рядом с жилыми домами

- В подобных случаях рекомендуется обращаться в областной Роспотребнадзор, - пояснила и. о. руководителя ведомства Виктория Хатнюк. - Сбор, использование, обезвреживание, размещение, хранение, транспортировка, учёт и утилизация медотходов регулируются Постановлением главного государственного санитарного врача.
В Приамурье сжигают медицинские отходы рядом с жилыми домами
© 2x2.su

Между тем амурские депутаты считают, что хорошо бы иметь единую компанию, которая займётся всеми медотходами в регионе. Но насколько это удачная и законная идея с точки зрения монополии?

- Если такая организация будет, то главное - она не должна злоупотреблять своим лидирующим положением. Ведь монополисты в силах влиять на потребителей - альтернативы-то им нет. А отсюда и завышенные цены, и невыгодные условия договора, - отметил главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Дмитрий Никулин. - Отметим, что законом закреплены естественные монополии, то есть сферы деятельности, в которых развитие конкуренции официально признано нецелесообразным. Всё прочее (в том числе и утилизация медотходов) считается конкурентным. И умышленную монополизацию нельзя считать правильной. Напротив, нужно развивать конкурентные сферы.