Резкое снижение веса может указать на серьезные заболевания

Врач-онколог Наталья Коволева отметила, что сильное снижение веса должно насторожить человека, а не обрадовать. Резкое похудение может свидетельствовать о наличии различных заболеваний.

Резкое снижение веса может указать на серьезные заболевания
© Волгоградская правда

Вес человека во многом зависит от работы поджелудочной железы. Если она работает неправильно, то метаболизм и обмен веществ у человека нарушится. Гормоны, которые выделяются поджелудочной железой могут быть в избытке или недостатке, что в итоге может привести к резкому похудению, рассказала врач-онколог в разговоре с «Ридусом».

Стремительно потерять вес можного из-за манифестации сахарного диабета в активной фазе. В этот состоянии в организме человека нарушается углеводный обмен и он может резко сбросить вес. Кроме того, человек страдающий от язвенной болезни желудка может быстро похудеть из-за того, что в какой-то момент он может перестать есть.

Нередко причиной быстрого похудения, по словам специалиста, становятся паразиты, которые поглощают питательные вещества в организме, а также онкологические заболевания.

В повседневной жизни спровоцировать стремительное похудение может депрессия, стресс и алкоголизм.