Врач раскрыла, когда низкое давление смертельно опасно

Если тонометр (прибор для измерения давления) впервые показал низкое давление, это может свидетельствовать об инсульте и других опасных болезнях. Об этом предупреждает кардиолог Наталья Гаврилюк.

Врач раскрыла, когда низкое давление смертельно опасно
© Ura.Ru

«При низком давлении [гипотензии] 90/60 в сочетании с холодным потом, с болями в грудной клетке, отдышкой и тахикардией нужно исключать острые состояния. Такие, как инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, нарушение [сердечного] ритма, инсульт», — приводит слова специалиста «Пятый канал».

Экстренная госпитализация требуется в случае приема сразу нескольких препаратов, которые понижают давление. Особенно опасна большая дозировка. Кроме того, некоторые забывают, сколько лекарств приняли. В этом случае гипотензия может привести к смерти. «Бывало такое, что даже в стационарах таких пациентов приходилось переводить в реанимацию, и достаточно сложно было поднять им давление», — указала кардиолог.

Ранее другой кардиолог Дмитрий Напалков пояснил, что повышенное давление при нормальном самочувствии, нарушения сердечного ритма и предобморочное состояние являются симптомами сердечно-сосудистых заболеваний, пишет «Национальная служба новостей». Особенно следует обратить внимание на аритмию: при таком заболевании повышается риск тромбообразования в сердце. В итоге тромб может оторваться.

При любых проблемах с давлением лучше всего проверить его в течение дня методом холтеровского мониторирования. Однако делать это можно не чаще одного раза в три месяца, дополняет телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.