Дайвер-альпинист: россиянин поднялся на Эльбрус и опустился на дно Красного моря

Поднялся на Эльбрус и следом опустился на дно Красного моря. Российский экстремал установил уникальное достижение, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Только что дайверу-любителю Александру Строганову удалось погрузиться на глубину 100 метров. Перед ним открылся удивительный по красоте подводный мир. Разноцветные коралловые рифы, рыбы груперы и морские ежи.

А всего за несколько дней до этого Строганов вместе с группой поддержки с первой попытки покорил знаменитый пятитысячник – самую высокую точку Европы Эльбрус. Ни перепады давления и температуры, ни колоссальные физические нагрузки, сравнимые разве что с полетом в космос, не остановили настойчивого москвича.

«Я не слышал о дайверах-альпинистах. Вот и решил совместить. Увидел красоты под водой и посмотрел на те красоты, которые наверху», – рассказал спортсмен.

Чтобы понять всю сложность эксперимента, представьте: на высотах Эльбруса атмосферное давление составляет 389 миллиметров. А под водой на глубине 100 метров оно падает почти в 40 раз! При этом какой-то особенной подготовки Александр Строганов не вел.

«Я веду спортивный образ жизни. Играю в хоккей. Немножко изменил рацион питания, перестал кофе пить, забыл про лифт, пешком поднимался. Вот в общем-то и вся подготовка», – отметил Александр.

Строганов не стремился установить рекорд. Дайвинг и альпинизм всего лишь увлечения специалиста по госснабжению. Впрочем, если его достижение заинтересует специалистов из Книги рекордов Гиннесса, он готов все повторить снова. И даже усложнить программу, сделав из нее троеборье.