ФМБА сообщило о регистрации препарата «Лейтрагин» от пневмонии, осложняющей течение COVID-19

Разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве препарат против коронавируса «Лейтрагин» получил государственную регистрацию. Об этом сообщает пресс-служба ФМБА.

«25 мая ингаляционный лекарственный препарат «Лейтрагин», разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве, был зарегистрирован министерством здравоохранения РФ. Новый препарат предназначен для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение новой короновирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что «Лейтрагин» - это первый представитель нового класса лекарственных средств, направленных на профилактику и борьбу с цитокиновым штормом, отягощающим течение коронавирусной инфекции. Цитокиновый шторм предшествует возникновению острого респираторного дистресс синдрома, полиорганной недостаточности, а также нарушениям свертывающих свойств крови, которые являются основными причинами смертности при COVID-19.

«Клинические исследования подтвердили эффективное профилактическое действие «Лейтрагина» в отношение респираторных вирусных инфекций, в первую очередь, вызванных SARS-CoV-2. Это нам позволяет уже сейчас понять направление наших дальнейших пострегистрационных исследований препарата для лечения новых опасных заболеваний», - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, слова которой приводятся в материале.

«Лейтрагин» не вызывает нежелательных побочных эффектов, как другие антицитокиновые препараты, которые используются для лечения COVID-19, уточнили в пресс-службе.

«В ходе исследований, участие в которых приняли 320 пациентов со среднетяжелым течением новой коронавирусной инфекции, было установлено, что в группе пациентов, получавших «Лейтрагин», не было не только ни одного смертельного исхода, но и не было случаев перехода заболевания в более тяжелую форму. При этом, время выздоровления пациентов, получавших «Лейтрагин», сокращалось до восьми суток, по сравнению с 14 сутками в контрольной группе получавших стандартную терапию.«Лейтрагин» является оригинальным отечественным лекарственным препаратом с полным технологическим циклом производства на территории Российской Федерации. Препарат запатентован ФМБА России и в настоящее время начинается его промышленное производство», - рассказали в пресс-службе.