Морозов рассказал, какой будет медицина будущего

Строительство больниц будущего должно отличаться принципом модульности и быстрым переформатированием, при этом необходимо уйти от привязки к коечному фонду. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Морозов рассказал, какой будет медицина будущего
© Парламентская газета

По словам депутата, людям нужно задуматься о своей беспечности. 

«Невозможно жить беспечно. Беспечно курить и злоупотреблять алкоголем, беспечно не вакцинироваться. Не думать о том, что ты ешь и пьешь — беспечно. Мы больше не можем себе этого позволить», — сказал он в ходе круглого стола «Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Морозов считает необходимым каждый день убеждать россиян в этих простых истинах, «потому что общественное здравоохранение — это базис, все остальное — надстройка».

Перестройке взглядов на тему здоровья должна сопутствовать и реформа здравоохранения. В будущем, по мнению парламентария, строительство больниц будет отличаться принципом модульности и быстрым переформатированием.

«Это сразу говорит о штатном расписании, пенсионном обеспечении и многом другом, — уточнил он. — И не надо быть привязанным к койкам и коечному фонду. Нужно уходить от этой парадигмы, быть более мобильным».