Власти придумали способ сэкономить на россиянах с редкими генетическими заболеваниями

Замминистра здравоохранения России Татьяна Семенова рассказала, что в России появится новая тест-система, которая позволит выявлять редкие генетические заболевания жителей, а также уберечь их от рождения детей. По ее словам, это поможет экономить в год свыше 40 млрд рублей.

Власти придумали способ сэкономить на россиянах с редкими генетическими заболеваниями
© Vse42.ru

Как рассказала Семенова, тест-система была разработана по заказу Минздрава России. Она предполагает, что жители смогут узнать о своих генетических заболеваниях, в том числе и редких. Например, можно будет выяснить, является ли россиянин носителем четырех аутосомных рецессивных заболеваний, среди которых муковисцидоз, фенилкетонурия, дефицит альфа-1-антитрипсина и нейросенсорная тугоухость.

По словам Семеновой, заболевания существенно утяжеляют жизнь человека, обрекая его на дорогостоящее лечение и обеспечение жизни.

– Обследование лиц в репродуктивном возрасте, носителей таких аутосомно-рецессивных изменений, позволит с использованием современных методов медицины – ЭКО и перинатальной диагностики – в случае выявления риска предотвратить рождение детишек, – сообщила Семенова, передает РЕН ТВ.

По словам замминистра здравоохранения России, новая тест система и оперативное выявление редких генетических заболеваний позволят экономить в год свыше 40 миллиардов рублей.