Непривитые пенсионеры стали чаще попадать в больницу с коронавирусом

О том, что на этой неделе не снижается заболеваемость коронавирусом, сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова. Она отметила, что пенсионеры из категории 65+ стали чаще попадать в инфекционные госпитали на 10-15%.

— Эта категория у нас на особом внимании. Особенно те, кто имеет хронические не инфекционные заболевания: сердечно-сосудистые патологии, эндокринные и так далее. На этой неделе мы стали отмечать увеличение госпитализируемых. И эта та категория, которая не получила вакцинацию, — сказала Елена Аксёнова. — В связи с этим мы обращаемся к тем, особенно если есть хронические, не инфекционные заболевания, и человек состоит на диспансерном учёте у наших врачей, чтобы пришли, записались и прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Заместитель министра отметила, что на сегодняшний день уже открыто более ста пунктов вакцинации. Сделать прививку от коронавируса можно практически на каждом шагу: в аптеке, зоопарке, в торговых центрах и даже на дачах. Кстати, Елена Аксёнова также отметила, что первых дачников в новосибирских СНТ уже посетили мобильные бригады.

— Сейчас самое главное, чтобы сохранялась стабильная эпидемиологическая ситуация. Чтобы не допустить рост числа заболевших, нужно пройти вакцинацию, — подчеркнула Елена Аксёнова. — При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность и СНИЛС — этого будет достаточно. Третьим документом может быть полис обязательного медицинского страхования. Но даже при его отсутствии прививку сделают.

Елена Отмахова