Нейробиолог предупредил о развитии тяжких заболеваний из-за постоянного недосыпа

Заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Владимир Дорохов рассказал, какие серьезные проблемы со здоровьем вызывает постоянный недосып.

Нейробиолог предупредил о развитии тяжких заболеваний из-за постоянного недосыпа
© Вечерняя Москва

По мнению эксперта, нарушения сна являются губительными для организма. Из-за ненормированного ночного отдыха могут появиться проблемы с сердцем, а также болезни, связанные с нарушением обмена веществ, ожирение и диабет.

— Когда человек спит меньше шести часов в течение 10-15 лет, то сокращается продолжительность его жизни на аналогичный срок, — подчеркнул Владимир Дорохов.

Чтобы не допустить самого худшего, лучше всего придерживаться простых, но важных правил в течение дня. Важно готовиться ко сну еще с утра. Вставать необходимо при ярком свете. Так человек поможет организму прекратить выработку «гормона сна» мелатонина. Если солнца нет, то нужно включить яркий искусственный свет, отмечает Nation News.

— Лучше всего придерживаться правильного образа жизни: постоянно гулять, двигаться, меньше сидеть и правильно питаться, — добавил нейробиолог.

Ужинать, особенно плотно, нужно за три-четыре часа до сна. Перед тем, как лечь спать, разрешается скушать что-то легкое. Вместе с этим важно «успокоить» психику. Для этого нужно создать спокойную атмосферу, перейти в режим расслабления и забыть обо всех неприятностях.

Читайте также: Врач рассказала, что провоцирует хроническую усталость