Онколог прокомментировал способ Мясникова распознать рак при приеме пищи

Хирург-онколог Иван Карасев прокомментировал слова врача и телеведущего Александра Мясникова о том, что рак пищевода можно распознать по трудности при проглатывании пищи.

Онколог прокомментировал способ Мясникова распознать рак при приеме пищи
© Вечерняя Москва

По словам Карасева, данное заявление Мясникова, который является не онкологом, а кардиологом и врачом общей практики, может ввести обычных людей в заблуждение. Из-за этого они не обратятся своевременно за медицинской помощью, что повлечет фатальные последствия.

Онколог обратил внимание, что трудности с прохождением пищи, а затем и жидкости, действительно, являются симптомами рака пищевода, но уже его тяжелой стадии.

— Доктор говорит о 3 и 4 стадии рака, когда нарушается прохождение пищи и жидкости. В этом случае уже не показано хирургическое лечение, а, в некоторых случаях, уже даже невозможно выполнить химилучевую терапию. Все лечение ограничивается установкой стента, либо гастростомы, чтобы человек мог, к сожалению, последние свои дни, адекватно питаться, — написал доктор на своей странице в Instagram.

Карасев порекомендовал не заниматься самодиагностикой, а сделать эндоскопический осмотр и регулярную проходить диспансеризацию и не запускать воспалительные заболевания пищевода и желудка.

Ранее Александр Мясников рассказал о симптоме рака пищевода, на который нужно обратить внимание во время еды. По словам медика, речь идет о дисфагии — ощущении, когда что-то мешает глотать.

Читайте также: Врач назвал смертельную опасность зубной боли