Боль во время растяжки: что делать, как понять, что пора прекратить тренировку

Идеальный шпагат — это результат, но путь к нему не такой лёгкий, как кажется.

Боль во время растяжки: что делать, как понять, что пора прекратить тренировку
© Чемпионат.com

Многие девушки мечтают об идеальном шпагате: и продольном, и поперечном. В достижении этой цели стретчинг – их верный друг и помощник. Но зачастую человек видит перед собой только результат, но не путь. А, зря. Ведь дорожка к желаемому может быть болезненной и травмоопасной. Обычно занятия по растяжке проходят в группах, где у кого-то получается лучше, а у кого-то хуже. И вот ученица смотрит на своих пластичных сокурсниц, терпит боль в мышцах, не говоря тренеру. А потом, бац, и травма.

Мы с Марией Андриановой разобрались, почему нельзя терпеть боль во время стретчинга и как научиться не гнаться за другими.

Что происходит с мышцами при растяжке?

В ходе такой тренировки мышцы удлиняются и сокращаются, развивая и улучшая свою эластичность.

Боль – это тревожный сигнал, который нам поступает от нервной системы и оповещает об опасности. Чаще всего больно в местах прикрепления мышц к костям, в сухожилиях. Это звоночек — мышцы достигли своего лимита и больше не в силах выдерживать напряжение. После мышц нагрузка переходит на сухожилия: та самая боль под коленом, которая знакома практически каждому. Боль может появиться и из-за неправильной техники выполнения упражнения.

Если двигаться в диапазоне своих возможностей, поэтапно обучая нервную систему амплитудам (как раз-таки она сидит во главе стола) то, как таковых болевых ощущений не будет.

Можно ли игнорировать боль?

На любую боль и необычные ощущения стоит обращать внимание и ни в коем случае не игнорировать. Вообще, на занятиях нужно погружаться в свои ощущения и настроить диалог с телом. Все сигналы подаются с целью обезопасить его от возможных травм. От того какая это боль, при каких движениях происходит, зависит решение проблемы. В любом случае стоит сказать о своих ощущениях тренеру, и он подскажет, что делать.

Что будет, если продолжать тянуть болящую часть тела?

Будет травма, а далее длительное восстановление. Это тоже самое, что растягивать жгут, преодолевая его допустимый порог эластичности. Он просто лопнет. Также стоит отметить, что боль ещё бывает суставная. И на это тоже очень важно обращать внимание. Особенно тем, кто стремится сесть на шпагаты. Распознать её очень просто. Обычно она появляется в тазобедренном суставе и коленных. Это могут быть перещёлкивания при круговых движениях бедра или ощущение ограничения движения, будто одна кость упирается в другую. Или боль в колене, когда сидите в поперечном шпагате.

Не гонитесь за другими

Помните, что растяжка не любит спешки, это не забег. Здесь нет победителей и проигравших. Чтобы отключиться от стремления успеть за другими, задайте себе вопрос, для кого вы это делаете. Здесь допустим только ответ «для себя», любые другие варианты не приведут вас ни к чему хорошему. Развитие гибкости зависит от многих факторов: свойство мышц и связок, межмышечный баланс, пол, эмоциональное состояние, наличие/отсутствие травмы и многое другое. Кому-то потребуется неделя для достижения результата, а у кого-то уйдут месяцы, и это нормально.

Не стесняйтесь обратиться к тренеру

Помните, что в этом нет ничего такого. Так и говорите: мне больно и дискомфортно. Тренер никогда не подумает, что вы глупые и неталантливые. Совсем напротив: это говорит о том, что вы ответственный человек и беспокоитесь о своем здоровье. Ведь главное правило – не навредить.

Чемпионат.com: главные новости