Требования о самозатухающих сигаретах вступят в силу не ранее 2022 года, сообщил Минздрав

Новые требования к сигаретам, согласно которым они должны стать самозатухающими, могут принять не ранее 2022 года. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай на Петербургском международном экономическом форуме, передаёт ТАСС.

Требования о самозатухающих сигаретах вступят в силу не ранее 2022 года, сообщил Минздрав
© Парламентская газета

«В соответствии с планом — 2022 год проработка этого вопроса. Дело в том, что требуется решение на уровне Евразийского экономического союза (ЕЭК), поскольку для этого требуется корректировка технического регламента, поэтому этот процесс не быстрый», — отметил Салагай.

По его словам, использование сигарет с пониженной воспламеняющейся способностью станет предупреждением возникающих из-за них пожаров. 

В январе этого года сообщалось, что через два года в России планируют утвердить новый стандарт, который обяжет производителей сигарет делать их самозатухающими. Соответствующий документ готовит МЧС совместно с Минздравом.

Сейчас в производстве сигарет используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев отметил, что много пожаров в стране происходит по причине неосторожного курения, в том числе в состоянии опьянения.