Япония начнет выдавать паспорта вакцинации этим летом

ТОКИО, 7 июня. /ТАСС/. Власти Японии планируют начать выдавать паспорта вакцинации против коронавируса летом текущего года. Об этом в понедельник сообщила деловая газета Nikkei.

Отмечается, что на первой стадии такие паспорта будут выдаваться гражданам, которые часто путешествуют за границу. По данным издания, уже сейчас высокопоставленные японские чиновники при поездках в другие страны используют соответствующие сертификаты, поскольку в США и странах Европы все чаще стали запрашивать информацию о пройденной вакцинации.

Разработку системы паспортов вакцинации в Японии ведет специальная группа специалистов, которую курирует генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като. Ожидается, что к концу года будет разработана система цифровых паспортов вакцинации, работающая по принципу приложения для мобильных устройств.

Вакцинация в Японии началась в середине февраля. К настоящему времени полностью иммунизацию завершили 2,9 млн из 4,8 млн медицинских работников. 12 апреля началась также вакцинация 36 млн жителей страны в возрасте старше 65 лет.

В прошлом году Токио подписал соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca, американской Moderna и американо-германским консорциумом фирм Pfizer и BioNTech на поставки препаратов от коронавируса. Все три препарата в настоящее время одобрены для применения японским Минздравом, однако вакцинация с использованием AstraZeneca пока не проводится.