Ученые предупредили об опасности развития синдрома Гийена – Барре после коронавируса

Ученые из Университета Бирмингема выяснили, что у переболевших COVID-19 иммунная система реагирует на собственные органы и ткани. Об этом сообщает «360» со ссылкой на опубликованные научные материалы.

«Ранние данные показывают, что инфекция SARS-CoV-2 может приводить к долгосрочным аутоиммунным осложнениям. И есть данные, что среди последствий инфекции SARS-CoV-2 ряд аутоиммунных заболеваний, среди которых синдром », – сказано в сообщении.

По словам профессора университета Бирмингема Алекса Рихтера, антитела у переболевших COVID-19, похожи на клетки, вызывающие различные аутоиммунные заболевания сердца, мышц и кожи. Эксперт отметил, что взаимосвязь коронавируса с аутоимунными заболеваниями еще предстоит подробно изучить.

Синдром Гийена – Барре представляет собой редкое заболевание, при котором иммунная система человека атакует собственные периферические нервы организма. Недуг может поразить различные нервы – от контролирующих мышечные движения, до передающих температурные, болевые или осязательные ощущения. Заболевший человек может почувствовать слабость в мышцах или потерять чувствительность в конечностях. Синдром поражает людей любого возраста, но чаще всего он встречается у взрослых пациентов мужского пола.

Ранее стало известно, что головные боли по утрам могут свидетельствовать о начале развития опухоли мозга. Однако это не единственный симптом, который указывает на заболевание, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Московского научно-исследовательского онкологического института Антон Зайцев.