Какие хронические заболевания при отсутствии лечения могут перерасти в рак

Рак не появляется просто так, частой причиной его развития, как оказалось, считаются уже приобретенные хронические болезни. Потому очень важно не запускать их и вовремя обращаться к специалистам за качественным лечением, чтобы избавиться от недуга и не дать ему перерасти в онкологию. Само собой не все проблемы со здоровьем смертельно опасны, но тем не менее большинство длительных воспалительных заболеваний увеличивают риск развития рака.

Какие хронические заболевания при отсутствии лечения могут перерасти в рак
© Passion.ru

Врач-онколог и химиотерапевт Андрей Базылев в интервью 5-tv.ru указал необходимость лечения различных проблем со здоровьем, даже если они кажутся несерьезными.

«Да, конечно, многие хронические воспалительные, инфекционные или вирусные болезни могут повышать риски развития того или иного вида рака. Например, хронический гастрит или хроническая язвенная болезнь могут повышать риск развития рака желудка. Или, допустим, хроническая вирусная инфекция папилломы человека может повышать риски развития рака шейки матки», — отметил врач.

Какие заболевания можно определить по рукам

Симптомом каких болезней считается ночная потливость

По его словам, для снижения рисков трансформации хронической болезни в рак необходимо обращаться ко врачу при первых же тревожных симптомах и тщательно следовать составленному им плану лечения. Чем эффективнее профилактика и чем раньше начинается борьба с недугом, тем больше шансов его победить.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!