Ресурсное состояние и почему вам нужно войти в него прямо сейчас

С понятием «ресурсное состояние» чаще всего сталкиваются те, кто интересуется психологией. Однако знать, как постоянно находиться в нем, нужно каждому — и вот почему.

Ресурсное состояние и почему вам нужно войти в него прямо сейчас
© WMJ.ru
Вячеслав Любимов Психолог австрийского центра здоровья Verba Mayr

10 самых частых вопросов психотерапевту о панических атаках

Вам наверняка знакома ситуация, когда совершенно отсутствует мотивация и желание двигаться вперед, вы охвачены усталостью и апатией. Бывают такие дни, когда вы, напротив, чувствуете прилив сил и энергии, чтобы ставить цели и достигать их. Такое изменение эмоциональных состояний зависит именно от того, находитесь вы сейчас в ресурсе или нет.

Что такое ресурсное состояние?

Ресурсное состояние — это ощущение внутреннего баланса и уверенности.

Оно позволяет человеку чувствовать себя успешным и счастливым, помогает справляться с трудностями и принимать важные решения. Находясь в ресурсе, вы полны энергии для получения желаемого результата в любой сфере жизни.

Психологи описывают два вида ресурсных состояний: физическоеи психологическое. В первом случае нахождение в ресурсе зависит как минимум от того, выспались вы или нет, чувствуете ли вы себя бодрым и отдохнувшим. Говоря о психологическом ресурсе, мы, конечно, имеем в виду внутреннюю гармонию человека. Если ваша жизненная энергия находится на нуле, необходимо привести свое ментальное здоровье в норму с помощью отдыха, эмоциональной разгрузки, общения с интересными и вдохновляющими людьми.

Depositphotos.com

Как войти в ресурсное состояние?

Первая техника связана с повторным переживанием положительных эмоций. Вспомните ситуацию, в которой вы чувствовали себя максимально наполненным и уверенным, и постарайтесь мысленно прожить ее снова. Смоделируйте случай, в котором вы уже находитесь в ресурсе. Представьте, что вы достигли необходимого состояния счастья и гармонии, и спроецируйте его в реальность — улыбнитесь, поставьте перед собой цель и смело двигайтесь к ее достижению. Отдохните. Ваше эмоциональное состояние напрямую зависит от запаса физической энергии и сил, поэтому не пренебрегайте здоровым и полноценным сном и выделяйте себе достаточно времени на отдых в течение рабочего дня.

Быть в ресурсе означает быть в гармонии с собой и осознанно относиться к своему ментальному и физическому здоровью. Следите за своим эмоциональным состоянием и позволяйте организму отдохнуть, чтобы наполниться необходимой энергией и действовать.

Пообщайтесь с единомышленниками. Это позволит вам вдохновиться, наполниться новыми идеями и зарядиться положительной энергией от людей, которые вам приятны и интересны. Переключитесь. В течение дня позволяйте себе ненадолго откладывать сложные задачи и заниматься приятными делами. Например, вы можете прогуляться, пообедать с друзьями или прочитать главу любимой книги. Спорт — еще один эффективный способ входить в ресурсное состояние и оставаться в нем. Во время физической активности у человека вырабатывается дофамин — гормон счастья, который и отвечает за улучшение настроения и восполнение энергии. Выберите себе занятие по душе, будь то пробежка, фитнес или танцы, и вы увидите, как ваше эмоциональное состояние сразу же изменится в лучшую сторону.

Ранее WMJ.ru рассказывал о панических атаках и методах борьбы с ними. Об этом читайте здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Depositphotos.com