В мэрии Екатеринбурга будет открыт пункт приёма донорской крови

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информационной политики Администрации Екатеринбурга, 15 июня в медпункте ратуши будут принимать кровь доноров.

«Это не единственная возможность присоединиться к спасению жизней. Поделиться своей кровью можно в любое время на станциях переливания крови, работающих на территории Екатеринбурга», — рассказали чиновники департамента.

Медики напоминают, что существует ряд противопоказаний к донорству. Среди них выделяют временные и постоянные заболевания и состояния. К временным относят ограничения по весу, температуре и давлению, давности употребления алкоголя (48 часов) и другие.

«Постоянными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний», — рассказали в центре крови ФМБА России.

При этом для доноров предусмотрены — компенсация на обед в учреждении службы крови, два дня отпуска с сохранением заработка.

Выделяют в Трудовом Кодексе РФ особую категорию — почётные доноры. Чтобы стать почётным донором необходимо бесплатно сдать:

цельную кровь 40 и более раз; плазму 60 и более раз; цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40; цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Подробную информацию о правах и льготах этой категории можно узнать в федеральном законе «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»