Эксперт: 10 тысяч шагов в день не нужны

Опытный тренер рассказал, сколько нужно проходить в день, чтобы вышла польза для здоровья. По мнению Евгения Шувакина, 10 тысяч шагов для некоторых может быть слишком много или, наоборот, мало.

«10 000 шагов, или примерно 7,6–7,8 километров – цифра, которая хорошо звучит, но научно не подтверждена. Для кого-то, в зависимости от уровня здоровья, это число слишком маленькое; для кого-то – очень большое. Минимальная нагрузка для сердца, суставов и позвоночника примерно соответствует планке 5 000 шагов в день. Это около 40 минут ходьбы: по 20 минут утром и вечером. Если нет серьезных заболеваний, цифра легко достижима», - рассказал тренер в интервью РИА Новости.

Шувакин отметил, что физнагрузку в виде ходьбы можно заменить велосипедом или плаванием. Но она, по его словам, необходима, так как снижает артериальное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее «СП» писала о том, что диетолог Тамила Арсеньева заявила, что существует способ сбросить лишний вес без жестких диет и изнурительных спортивных тренировок.