Назван способ распознать рак по голосу

Британский врач Жан-Пьер Жиннон назвал способ распознать онкологическое заболевание по голосу. Об этом сообщает Express.

Назван способ распознать рак по голосу
© Lenta.ru

По словам медика, на рак щитовидной железы может указывать необъяснимая хрипота. Он подчеркнул, что такое состояние нельзя игнорировать. «Если она остается и не проходит через три недели, обратитесь за помощью к врачу», — сказал врач. При этом Жиннон отметил, что к хрипоте может привести и обычная бактериальная инфекция.

Также врач призвал обращать внимание на такие симптомы, как появление шишки рядом с гортанью, опухшие лимфоузлы на шее, трудности при глотании, затрудненное или хриплое дыхание. Каждый из них может свидетельствовать о раке щитовидной железы, предупредил Жиннон.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что трудности с проглатыванием пищи и жидкостей могут свидетельствовать об онкологическом заболевании пищевода. Однако, по словам врача, некоторые сложности в приеме твердой пищи связаны не с раком, а с механическим прохождением еды через пищевод.